Пресс-конференция матча «Орел» : «ФАКЕЛ» (1:3)

Владимир МУХАНОВ, главный тренер «Факела»: ИГРА ДАВАЛАСЬ ЛЕГКО

— Мне показалось, что нашей команде игра давалась легко, и об этом говорит счет первого тайма. Но нелепый мяч в наши ворота перед перерывом заставил немножко встревожиться. «Орел» — достойный соперник. Хозяева много двигались и смогли навязать нам борьбу с единоборствами, схватками вверху, подбором. Был такой период времени, когда нам было несколько неуютно, потому что соперники стали успевать контролировать наши действия. В перерыве сказал ребятами в раздевалке, что счет в матче хороший, но останавливаться на достигнутом не следует. Отметил, что нужно уделить больше внимания обороне, играть проще, не совершать глупых ошибок и пробовать ловить соперников на контратаках, что раза три нам удавалось сделать, но подвела реализация. К тому же просил брать определенные паузы, внося в игру аритмию путем контроля мяча. Считаю, что игра нам удалась: счетом и действиями своих подопечных в целом доволен.

— Почему пост № 1 в этом матче занял юный Терновский, а не опытный Саутин?

— Потому что Дмитрий отыграл до этого два матча, и у меня не вызывала сомнения его кандидатура при определении состава на игру в Орле. В двух предыдущих встречах Терновский не допускал ошибок.

— Цель «Факела» — ФНЛ?

— Воронеж — такой город, где нужен футбол более высокого уровня. Задачей повышения в классе мы все сейчас вместе и живем. Пришлось начинать с нуля, нужно в кратчайшие сроки создать боевой коллектив, способный добиться нужно результата.

— Как оцените игру трех новичков, которых заявили буквально в день матча в Орле?

— Они внесли свою лепту в этот успех команды, претензий ни к кому из них не имею.

— Еще приобретения будут?

— Только если взамен на кого-то. Сейчас в команде 23 футболиста, с таким количеством игроков планируем выступать до зимней паузы в первенстве.

— Три гола со стандарта предопределили итог матча. На старте сезона у «Факела» было три ничьи подряд, почему в тех поединках, пока идет становление нового коллектива, не сделали ставку на розыгрыш стандартных положений — сегодня залетело три мяча, а тогда такого не получилось?

— Наверное, сейчас больше поработали над этим компонентом игры, тогда ведь мы только-только все вместе собрались. В таких моментах многое зависит от того, какая идет подача: если она классная, значит, на нее будет кому вылететь, а если не идет, то, значит, будет трудно забить. Думаю, могли и с игры забить «Орлу», и не один мяч, но не получилось. Хорошо, что в этом матче удалось использовать стандарты.

Александр АВЕРЬЯНОВ, главный тренер «Орла»: ПОБЕДИЛИ ЛУЧШИЕ

— Проиграли матч за первые 20 минут. Гости провели три стандарта, которые просто пришибли нашу команду. В дальнейшем старались, но «Факел» более мастеровитая команда… Победили лучшие.

— Вот наставник «Факела» отметил, что они работают над розыгрышем стандартных положений, а как с этим обстоит дело в вашей команде?

— Тоже работаем над этим компонентом игры, уделяем ему немало внимания. Вот если бы Савин забил при счете 1:3, то еще неизвестно, как все тогда завершилось бы.

— Команда продемонстрировала безвольную игру…

— В первые 20 минут так и было. Сыграли несобранно при стандартах, ведь в росте мы игрокам «Факела», за исключением Антипенко, который выше всех, не уступали. Значит, где-то недоглядели, не проявили должного внимания. Никак не ожидал, что можем пропустить три мяча в дебюте встречи. Предупреждал, четко расписал, кто с кем играет при стандартах. Мы не сработали индивидуально, — например, Савин недоглядел за Антипенко, другие — за Ревякиным и Дубровиным.

— Каким вы сегодня увидели «Факел»?

— Хорошая команда. Начало было очень сильное, разумное. За день до матча, когда делал разбор игры «Факела», уделил воронежцам больше часа — посмотрели фрагменты всех предыдущих матчей на большом экране. Сказал ребятам, что ничего особенного в этой команде нет, ведь она только сыгрывается, но индивидуально воронежцы, конечно же, сильнее. В этой игре было заметно, что мастерство есть у ребят — в ряде эпизодов они смотрелись превосходно.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.