Воронежские сельские спортсмены — лучшие в ЦФО!

В Тюмени с 19 по 23 марта состоялись IX Всероссийские зимние сельские спортивные игры.

Соревнования, в которых приняли участие сборные из 57 регионов Российской Федерации, проводились по восьми видам спорта: лыжные гонки, полиатлон, гиревой спорт, шахматы, шашки, троеборье механизаторов, троеборье дояров, соревнования спортивных семей.

Команда Воронежской области успешно выступила в семи видах и стала лучшей среди регионов Центрального федерального округа (ЦФО). Самых значимых успехов добились гиревики Бобровского района. Ирина Пенькова завоевала золотую медаль, Сергей Остряков — серебряную медаль. А сама команда под руководством играющего тренера Николая Сорокина поднялась на третью ступень пьедестала почета.

Серебряный кубок выиграла спортивная семья Блиновых из Верхнехавского района, сражавшаяся три дня в комбинированной эстафете, лыжных гонках и дартсе. Лыжники из Новоусманского района — Артем Колпачев, Алексей Мартынов, Валерия Закурдаева и Елена Колпачева — совсем немного уступили титулованным спортсменам Урала и Сибири в забегах классическим и свободным стилем. Неполным составом выступала команда в полиатлоне, тем не менее Евгений Лукин и Роман Струков внесли весомый вклад в копилку сборной.

Сложнее всего пришлось механизаторам из Бутурлиновского района — Виталию Храпову и Михаилу Гусятникову. Кроме фигурного вождения трактора, им пришлось соревноваться на труднейшей лыжной трассе и в рывке 24-килограммовой гири. По такой же программе соревновались дояры Репьевского района Александр Зайцев и Константин Дмитрук, только вместо вождения им пришлось проводить сборку доильного аппарата на время.

Самыми продолжительными по времени оказались шахматные соревнования. Спортсмены из Аннинского района под руководством генерального директора ООО «Агротехгарант Пугачевский» Александра Лепинского три дня от зари до зари сражались в быстрых шахматах. Отличный результат показал Николай Павлов — 8 побед при одной ничье, это его личное достижение.

Успешным выступлениям команды способствовали серьезные отборочные соревнования в рамках круглогодичной Спартакиады «Урожай» сезона-2018/19 и большая подготовительная работа специалистов Департамента физической культуры и спорта и Департамента аграрной политики Воронежской области. Командировка сборной была осуществлена благодаря помощи Благотворительного фонда «АГРОЭКО» и группы компаний «Продимекс».

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.