Александр Толубаев: «Островок трех сил — спорта, искусства и веры!»

В последнее время Нововоронеж стремительными темпами завоевывает звание ведущего спортивного центра Воронежской области. Очередной раз убедился в этом после интересного разговора с директором новой красавицы-арены с искусственным льдом в городе атомщиков.

— После завершения масштабной реконструкции стадиона «Старт» встал вопрос, какой следующий социальный объект будем продвигать, — вспоминает директор Ледовой арены «Остальная» Александр ТОЛУБАЕВ. — По предложению мэра Нововоронежа Сергея Александровича Честикина единогласно приняли решение о том, что в городе должен появиться спорткомплекс с искусственным льдом. Футбол, баскетбол, волейбол, спортивные площадки во всех общеобразовательных школах — это пожалуйста. А вот в плане доступности зимних видов спорта в Нововоронеже наблюдался дефицит. Между тем с раннего детства многие из нас играли в хоккей. Команды существовали на базе дворовых клубов, даже проходило первенство города. Правда, с тех пор зимы стали более теплыми, а две-три недели открытого льда в году проблемы явно не снимали.

— Возведение ледовой арены требует серьезных финансовых вложений.

— Строительство, длившееся чуть менее года, вместе с благоустройством территории, проектной документацией, государственной экспертизой и закупкой необходимого оборудования обошлось в 340 миллионов рублей. Здесь надо сказать о том, что Нововоронежская атомная станция является одним из самых крупных налогоплательщиков в Воронежской области. А заключенный между «Росэнергоатомом» и правительством области договор о сотрудничестве предусматривает, что часть средств, которые поступают в бюджет, возвращается в город и идет на строительство социально значимых объектов.

— Тему значимости мы еще обсудим, а вот то, что получилось очень красиво — это надо признать!

— Жители Нововоронежа теперь с гордостью говорят о том, что у нас появился настоящий островок органичного сочетания сразу трех сил — спорта, искусства и веры! Рядом со спорткомплексом располагаются церковный храм и школа искусств, постройки советских времен. Внешний вид ее до недавнего времени был, прямо скажем, не самый презентабельный. Когда же «Остальная» и фасад школы имени Силина были оформлены в едином современном стиле, действительно, получилось симпатично. Праздничное открытие 15 марта 2018 года в моей памяти останется навсегда…

Прочитать интервью полностью можно в очередном номере «Игрока», который вышел в свет 25 декабря.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.