Все спортсмены и любители спорта, прекрасно знают, что помимо мяча и волана с ракеткой, необходимым атрибутом является наличие сетки. Именно это и есть тем специальным инвентарем, который используют при проведении футбола, баскетбола, хоккея, бадминтона и прочих играх спортивного характера.

Различия спортивных сеток

Для каждого вида спорта существуют свои определенные сетки, имеющие необходимые характеристики и параметры. К примеру, если вам понадобилась сетка для футбола, ее никак не сможет заменить теннисная и наоборот. Во-первых, не подойдет размер, а кроме того, ячейки не соответствуют правилам игры. Теннисная сетка должна иметь небольшие ячейки, так как сам мячик имеет небольшие габариты, и должен задерживаться. Следовательно, заменить одну на другую является невозможным и затруднительным процессом. Еще одно отличие, толщина веревок и их плотность. Касаемо цвета, она не обязательно должна быть белой. Современные предложения предлагают различные цветовые оттенки.

Ознакомится с параметрами можно на сайте romana.ru/catalog/sportivnye-setki.
За долгие годы развития спорта, выработались и закрепились определенные стандарты, которые учитывают специфику отдельных игр.

Стандарты сеток

  •  Для большого тенниса размер составляет 1,07*12,8 метров, ширина ячейки составляет 4 см.
  •  Для настольного тенниса – 175*15 см, ячейки 7 мм.
  •  Ширина футбольных ячеек достигает 11 см. Это связано с величиной футбольного мяча.
  •  Волейбольная тоже имеет крупные ячейки размером 10 см.
  •  Бадминтонная – 6,1*0,76; 20 мм.

Стойки для сеток

Но, нельзя полагать, что сетка всецело дополнит и укомплектует процесс спортивных игр. Наличие сетки без специальных стоек, просто невозможно. Стойки различаются по типу размещения: стационарные и мобильные. Стационарные —  очень практичные и крепкие, зато мобильные более удобны для выезда за город. Вы всегда сможете сложить их в багажник машины и поехать со своими друзьями на любое понравившееся поле. И все же для чего нужны стойки? Стойки помогают удерживать сетку во время игры. Поэтому они должны быть круглыми и идеально гладкими. Желательно делать выбор в пользу регулируемых стоек. Для обеспечения защиты и дабы свести к минимуму травматизм, их покрывают мягкой защитой. Стойки укрепляют либо в земле (футбол), либо на теннисном корте. Между ними должно быть соблюдено определенное расстояние.
Перед покупкой сеток со стойками, проконсультируйтесь со специалистами, так как нюансов касаемо спортивного инвентаря множество.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.