Любительские футбольные мячи

Футбол — это народная игра. В него играют мужчины и женщины всех возрастов. По всему земному шару насчитывается более тысячи миллионов любителей этой увлекательной игры. Но без мяча не может состояться ни один матч. На полках спортивных магазинов представлен большой ассортимент этого футбольного атрибута, но у многих возникают проблемы с его выбором. Чтобы не ошибиться в процессе покупки, необходимо запомнить некоторые правила.

При выборе следует учитывать много разнообразных критериев. Среди них:

  • тип;
  • назначение;
  • покрытие, на котором им будут играть;
  • материал изготовления.

Мячи делятся на три вида:

  • профессиональные;
  • любительские;
  • тренировочные.

Что собой представляет каждый из видов? Профессиональные модели одни из самых дорогостоящих. Они используются только на полях с травяным покрытием. Оно более нежное, чем асфальт и резиновое покрытие, и не деформирует поверхность мяча.

Самым недорогим является тренировочный мяч, изготовленный из дешевого материала, но прошедшего специальную обработку для устойчивости к износу. Им можно играть практически на любом покрытии.

Любительские футбольные мячи также подходят для любого покрытия игровой площадки. Они намного дешевле, чем профессиональные аналоги, но дороже тренировочных моделей. Для игры на простой асфальтированной игровой площадке не стоит приобретать дорогие профессиональные мячи. Буквально после нескольких игр они придут в негодность. Лучше отдать предпочтение моделям из синтетики.

Еще один нюанс. Мячи отличаются по размеру. Для мини-футбола подходят мячи четвертого размера. Они небольшие, у них слабый отскок как от паркета, так и от ног футболиста. Для игры в баскетбол подойдут изделия из микрофибры, которая не скользит в руке игрока и обеспечивает хороший захват. Их очень легко узнать по бороздкам. Волейбольные мячи всегда отличаются яркой расцветкой, так за ними легче следить в процессе игры.

Современные компании, которые выпускают мячи для всех видов спорта, и для футбола в частности, стараются использовать синтетические материалы, такие как полихлорвинил или полиуретан. Так как кожаные аналоги не только не по карману всем желающим, но и со временем кожа впитывает влагу и вытягивается. Такое изделие имеет низкие игровые характеристики, у него измененная траектория полета, совсем другая сила отскока.

Источник материала www.stdin.ru

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.