Команда Елань-Коленовского возрождается, как птица Феникс

В областном футбольном турнире среди команд муниципальных образований Воронежской области памяти Героя Советского Союза Ивана Просяного грядет пора решающих баталий на предварительном этапе. В группах пришло время определять лучшие квартеты, которые осенью продолжат борьбу в плей-офф.

В группе «Восток» вполне рядовой поединок команд из нижней части турнирной таблицы неожиданно пошел по захватывающему сценарию.

ХИММАШ Борисоглебск — ФЕНИКС Елань-Коленовский 1:4 (1:0)
Голы: Касьянов, 20 (1:0). Ковалев, 53 (1:1). Фонов, 59 (1:2). Фонов, 70 (1:3). Семин, 90+3 (1:4).

— Встреча состоялась на новеньком стадионе в Борисоглебске, — рассказывает тренер «Феникса» Максим ПОТАПОВ. — Завидуем «Химмашу» белой завистью, ведь у нас газон один из самых плохих во всем турнире. Мы только в 2012 году вернулись в футбольные соревнования после 11-летнего простоя. Пытаемся возродить команду, делаем ставку на местную молодежь, которая прогрессирует хорошими темпами. Понятно, что все перспективные планы связываем со строительством новой футбольной арены. На своем кочковатом поле испытываем серьезные проблемы, а на хорошем газоне у нас получается неплохо. Последняя игра — лучшее тому подтверждение.

— В первом круге дома «Химмаш» обыграть вы не смогли.

— Да, встреча завершилась вничью — 1:1. Надо признать, что первый тайм второго поединка прошел с преимуществом хозяев, а мы отвечали контратаками. На 20-й минуте оказались в роли отыгрывающихся, когда Касьянов после розыгрыша углового с семи метров добил мяч в сетку. «Химмаш» вполне мог развить успех, были шансы и у «Феникса». Фонов убежал 1х1, но в створ ворот не попал. Затем провели быструю контратаку, но вратарь хозяев в последний момент сумел опередить Фонова в штрафной.

— Судя по счету, второй тайм ваши подопечные провели выше всяких похвал.

— Я сделал замену, выпустив опытного центрального полузащитника Владимира Жихарева. Мы с ним удачно наладили контроль мяча в центре — и дело пошло. После моего паса вразрез защитников Егор Ковалев реализовал выход 1х1. Затем с интервалом в 11 минут результативный дубль на свой счет записал лидер наших атак. Сначала Фонов неотразимо пробил в ближний угол с убойной дистанции, затем уложил мяч в сетку впритирку с дальней штангой.

— Как «Химмаш» отреагировал на уплывающую из рук инициативу?

— Бросился атаковать. В обороне «Фениксу» пришлось нелегко, не обошлось и без везения. А еще блеснул реакцией наш вратарь. Иван Щербаков отразил серию опасных ударов, по разу после его сэйвов мяч попадал в стойку и перекладину. Выстояв, уже в компенсированное время, мы провели еще одну быструю контратаку. Ковалев и Фонов выступили в роли подносчиков снарядов, а завершил дело недавно вышедший на замену Семин. 4:1 — отличная победа, которая придаст нашим футболистам уверенности в предстоящем принципиальном сражении с коллективом из Грибановки.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.