Стартует турнир в Рязани
С 12 по 14 августа в Рязани впервые пройдет предсезонный турнир среди команд мастеров. Инициаторами его проведения выступили ХК «Рязань» и Федерация хоккея с шайбой Рязанской области. На приглашение принять в нем участие откликнулись команды ВХЛ – воронежский «Буран», ХК «Саров», а так же ХК «Тамбов», выступающий в РХЛ.
Номинально фаворитом турнира можно считать «Буран», который в аналогичном статусе готов встретить и новый сезон Высшей хоккейной лиги. Полуфиналист «Братины» 2012/13, минувший сезон завершил на стадии 1/4 финала, что вряд ли соответствует амбициям клуба. Летом на пост спортивного директора перешел опытный Виктор Семыкин, с чьим именем связаны последние успехи воронежцев. Команду возглавил известный тренер Виктор Богатырев, воронежцы провели серьезную селекцию, заметно укрепив свои ряды. В частности, команду укрепили одни из лучших бомбардиров ХК «Рязань» Денис Коротеев и Александр Поляков, обладатели «Братины» Ян Гомер и Михал Махо и многие другие. Рязанским болельщикам первым представится возможность оценить обновленный «Буран» в действии – до визита на Турнир Федерации воронежцы контрольных матчей не проводили.
В числе главных претендентов на победу в турнире и ХК «Рязань». Хотя бы потому, что играет на родном льду Дворца «Олимпийский». Впрочем, у хозяев имеются и другие предпосылки для того, чтобы рассчитывать в предстоящем сезоне на существенный прогресс как в игре, так и в результатах. Команду возглавил амбициозный наставник Вячеслав Уваев, который уже добился успеха на уровне МХЛ с «Красной Армией» и теперь горит желанием заявить о себе и в ВХЛ.
ХК «Рязань» заключил договор о сотрудничестве с «Локомотивом» из Ярославля – пожалуй, одним из самых желанных клубов-партнеров в КХЛ для многих команд ВХЛ. У ярославцев достаточно перспективной молодежи, которая переросла уровень МХЛ и «бьет копытом» перед дебютом на новом уровне. Плюс «горожанам» удалось укрепиться довольно крепкими игроками уровня ВХЛ – голкипером Георгием Бояршиновым, защитниками Антоном Поповыми Дмитрием Филатовым, форвардами Михаилом Милехиным, Александром Селяниным, Арсением Бондаревым. Вишенкой на предсезонном рязанском тортике выглядит сохранение опытного лидера атак Павла Воробьева.
Как и «Буран», пока без спаррингов в межсезонье обходился и ХК «Саров» — 20-я команда ВХЛ 2013/14. В межсезонье из закрытого города вообще было мало информации, впрочем, в последнее время информационное дело сдвинулось с мертвой точки и среди потенциальных дебютантов команды Игоря Аверкина стали мелькать известные фамилии. Среди них знакомые рязанским болельщикам форварды Кирилл Елагин и Сергей Белоконь. А вот выступавший в Рязани в прошлом сезоне Иван Краснов в ХК «Саров» не закрепился.
В роли темной лошадки на Турнире Федерации выступит единственный представитель РХЛ – ХК «Тамбов». В прошлом сезоне тамбовчане финишировали лишь седьмыми (из 9-ти команд) за «Западе» и прогнозируемо вылетели в первом же раунде плей-офф. Перед турниром в Рязани тамбовчане дважды играли с ХК «Липецк» и сумели дать бой – 2:4 и 2:3, а это позволяет говорить, что в «Олимпийском» они мальчиками для битья не будут. Есть знакомые имена и в этой команде. В первую очередь это любимец рязанской торсиды форвард Павел Седов, перебравшийся в ХК «Тамбов» из Смоленска. Продолжит там карьеру и Юрий Масляков: в прошлом сезоне он был командирован в соседнюю область ХК «Рязань», ныне подписал полноценный контракт.
Пресс-служба ХК «Рязань»