Лига день за днем: тон задает «Сарыарка»
Действующий обладатель «Братины» у нас сейчас — действующий лидер регулярного чемпионата. Причем необходимо добавить: лидер единственный, неповторимый и по всем статистическим показателям. Никто из оппонентов, сыгравший меньшее количество матчей, не может казахстанцев догнать и перегнать. При этом ближайшие соседи карагандинцев по турнирной таблице – «Ижсталь», «Буран» и ТХК – играют лишь завтра. А «Сарыарка» уже сегодня. Таким образом, действующий лидер задает правила игры и может в случае победы убежать вперед и укрепить свои лидирующие позиции.
Впрочем, подобная ситуация в нынешнем регулярном чемпионате складывается не в первый раз. Мы уже многократно видели, это даже стало определенной «фишкой» нынешнего сезона, как команда, получающая волей календаря возможность немного убежать в турнирной таблице от ближайших конкурентов, скажем мягко, никуда не торопится. «Графиня изменяется в лице», как написано у классика, после чего меньше всего на льду напоминает лидера чемпионата, куда-то торопится, спешит, и в итоге теряет имеющееся преимущество.
Теперь в аналогичной ситуации оказалась «Сарыарка». Несмотря на третий сезон пребывания в Высшей хоккейной лиге, уже давно не робкий и тем более не новичок. Испытавший по ходу нынешнего чемпионата определенные и весьма серьезные проблемы, и успешно с ним справившийся. И теперь задающий всей турнирной таблице свои правила игры. А нам остается внимательно следить за тем, как у казахстанцев это получится.
«Сарыарка» — «Ермак»