Родионов: вся баскетбольная Россия с недоумением обсуждает последние р

Президент саратовского «Автодора» Владимир Родионов подверг жёсткой критике работу Российской федерации баскетбола (РФБ).

«Вся баскетбольная Россия с недоумением обсуждает череду последних решений РФБ — например, о незаконном взимании громадных взносов за заявку иностранных игроков или о запрете участия иностранцев в Кубке страны. Но недавняя «казнь» игроков сборной России (Михаила) Кулагина, (Александра) Мартынова и (Виктора) Кашина по своему идиотизму превзошла все предыдущие «достижения» Российской федерации баскетбола.

Три ведущих игрока молодёжной сборной России дисквалифицированы исполкомом РФБ на полтора года и лишены возможности участвовать в соревнованиях за свои клубы как минимум до конца сезона-2014/15. Обычно дисквалификация за дисциплинарные нарушения не превышает 3-6 месяцев, а то и ограничивается предупреждением. Хочется спросить принимавших решение — что же не сразу на 10 лет и без права переписки?! При этом игрокам было заявлено, что они могут провести сезон в наспех созданной «сборной России», которая примет участие в чемпионате Суперлиги. Таким образом, речь не идёт о дисциплинарном наказании баскетболистов, а только лишь о принудительном комплектовании абсолютно бестолковой команды, создание которой противоречит и спортивному принципу, и здравому смыслу.

Фактически Мартынова просто отнимают у БК «Красные Крылья» (Самара), Кашина — у БК «Иркут» (Иркутск), куда последний был отдан в аренду из «Автодора». Почему решение о судьбе игроков принимается только в конце сентября, перед самым стартом сезона, а не по горячим следам, в июле?! Игроки уже провели в командах предсезонную подготовку, с ними были заключены контракты, выплачивалась заработная плата. За что пострадали клубы?

Очевидно, что своё вопиющее решение исполком принимал в интересах одного человека, захватившего полный контроль над руководством РФБ — Андрея Спиридонова. Спортивного агента, члена исполкома РФБ, спортивного директора БК «Зенит» (Санкт-Петербург). Семейным подрядом Спиридонов контролирует и «сборную России», где будут играть баскетболисты молодёжной команды «Зенита» и клиенты Спиридонова как агента. Всеми делами «сборной России» занимается его сестра — Людмила Петровна Спиридонова. Таким образом, на средства Министерства спорта России, а именно ФГБУ «Центр спортивной подготовки», будут готовиться игроки Спиридонова. Так для чего нужна такая «сборная»? Тем более что игроки в неё набираются из-под палки», — приводит слова Родионова официльный сайт «Автодора».

 

Официальный сайт БК «Автодор»

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.