Алексей Тертышный: нельзя недооценивать казанцев

Челябинский «Челмет» дома обыграл гостей из Казани со счетом 3:2.

Всеволод Елфимов, главный тренер «Барса»:

— Игра была упорная. В первом периоде мы действовали робко, и в силу этого были тактические ошибки, которые позволили сопернику захватить среднюю зону. Второй проиграли, потому что не было той борьбы, которая присуща нашей команде. Знаем техничных хоккеистов «Челмета». Против них надо играть в хороший подкат, жестко и плотно. Этого не было. Третий период остался за нами. Но нужно забивать, во-первых, играя в большинстве, иначе побед не будет. Во-вторых, в концовке. Надо было действовать наглее, настырнее. Также должен присутствовать элемент везения.

На матч было заявлено только пятнадцать полевых игроков в силу разных причин и обстоятельств, которые я озвучивать не буду. Причины того, что мы отдали целую пятерку — веские. Если бы стояла задача играть только на победу, у нас был бы совершенно другой состав с самого начала сезона. У нас играют пацаны 95-й, 96-й год, 94-й. Самые взрослые двое 93-го. «Татнефть» — одна наша система. У нас пять лучших по всем показателям забрали в «Нефтяник». Что сделаешь? Один момент — мы отдали, другой — дали возможность остальным ребятам проявить себя, а нам — их пощупать в конце сезона. Что дальше-то с ними будет? Высшая лига — это лакмусовая бумага. Здесь видно, будет играть хоккеист дальше или нет. Здесь, в матчах с мужиками, выявляется, есть дух у игрока или нет. Это — главное.

Алексей Тертышный, главный тренер «Челмета»:

— Нам надо было обязательно брать три очка, чтобы сохранить хоть какие-то шансы на попадание в плей-офф. Плюс мы очень плохо сыграли предыдущий матч. На эту тему с ребятами был серьезный разговор, чтобы они поняли — соперник против нас играет уже не тот, что был в начале чемпионата. Казанская команда пообтерлась, знает, что это за лига. Как показывают последние матчи, соперник не только проигрывает с большим счетом, как раньше. Мы посмотрели: «Барс» побеждает и 2:1, и в овертайме выигрывает — ребята повзрослели. Поэтому надо было донести до нашей команды, что никак нельзя недооценивать казанцев.

Постарались сыграть в свой хоккей. Нам нужно было забивать первыми, ибо, если бы опять пропустили гол, психологически навалилась бы прошлая игра. Постарались строго действовать в обороне, забросили шайбы. Третий период — опять пресловутые удаления, играем «три на пять». Это непозволительно для хоккеистов, которые прошли школу КХЛ. О защитниках идет речь. 91-й год рождения, 90-й год — это уже не молодой пацан 95-го, который может допустить такую ошибку: играем вчетвером, а он оставляет втроем. Попускаем гол, начинается паника. Надо опять что-то из себя доставать, хотя можно спокойно довести матч до победы и готовиться дальше. Хорошо, что закончили матч на хорошей ноте и взяли три очка. Ребята — молодцы, старались.