Третьяк: хотим, чтобы Прохоров курировал сборные в Ярославле

Президент ФХР Владислав Третьяк подвёл промежуточные итоги проекта U18 и рассказал о переезде сборных в хоккейный центр в Ярославле.

«Мы давно хотели создать такую команду, как U18. Раньше не получалось из-за организационных и финансовых проблем. Я высказывал эту идею три года назад. Такой проект я подсмотрел у США. Американцы ещё пять лет назад не входили в элиту. Теперь они на ведущих ролях. Многие выпускники программы играют в НХЛ — Кейн, Паризе и другие. Что сделали американцы? Советская система! Как и мы в СССР, сидят на сборах. Они почти все матчи проигрывают в USHL, но, когда выезжают в Европу, выглядят достойно.

Было волнение, отдадут ли наши клубы игроков. Но мы ведь работаем на клубы. Клубы отдают игроков лишь на какое-то время. Результат, что показывает U18 в МХЛ (2-е место), это, с одной стороны, хорошо, с другой – плохо. Они ведь на два года младше соперников. В Америке — на последнем, у нас — на первом. После ЮЧМ будем думать, оставлять или нет. Эксперимент нормальный. Мы хотим создать команду ещё моложе — U16. Есть в планах перевести все сборные в Ярославль и чтобы Прохоров курировал», — приводит слова Третьяка корреспондент «Чемпионата» Дмитрий Ерыкалов.

 

«Чемпионат»

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.