Авиакомпания «Ямал»: неисправность самолёта «Сибири» не влияла на полё

Коммерческий директор авиакомпании «Ямал» Илья Лебедев пояснил ситуацию с задержкой чартерного рейса «Сибири» из Владивостока. Лебедев рассказал, что у самолёта «Сибири» был дефект ВСУ, никак не влияющий на полёты, но воздушный запуск нужно было производить с земли. Аэропорт Владивостока подтвердил, что нужная для этого установка УВЗ исправна, однако перед вылетом выяснилось, что она сломалась. Резервная же установка УВЗ находилась на консервации в ангаре, занесённом снегом.

Напомним, вчера после поражения в четвёртом матче серии против «Адмирала» «Сибирь» почти шесть часов просидела в аэропорту в неотапливаемом самолёте без питания. Аэропорт объяснил данную ситуацию неисправностью ВСУ судна.

«Всю информацию об этой ситуации мы уже предоставили в Росавиацию. На момент, когда мы запрашивали аэропорт, мы указали, что у борта есть дефект вспомогательной силовой установки. Этот дефект никак не влияет на полёты, на тактико-технические данные воздушного судна. Естественно, мы предупредили аэропорт о том, что нам нужен будет воздушный запуск с земли, и поинтересовались, исправна ли у них машина УВЗ. Аэропорт подтвердил, что всё исправно, проблем нет, вылетайте. А потом выяснилось, что установка УВЗ сломалась, а вторая оказалась на консервации.

Причём, вторая установка принадлежала не аэропорту, а авиакомпании «Аврора». Пока её расконсервировали – прошло много времени. Сперва не могли найти ключ от ангара, где хранится эта машина, плюс этот ангар был занесён снегом. Видимо, её никто никогда не проверял. Эта установка более старая, но она была в исправном состоянии. Её нужно было откопать, запустить и подогнать. Поэтому столько времени ждали. Что касается пассажиров, то нам предоставили информацию, что пассажиры сами отказались выходить из самолёта и находились на борту по собственной инициативе.

Повторю, то, что на самолёте была неисправна ВСУ, никак не влияет на полёты. Этот борт мы не отправляли в те аэропорты, где нет УВЗ. У нас была возможность отправить другой самолёт, но так как нас уверили, что с УВЗ нет проблем, мы спокойно полетели. Это нормальное явление. Всю эту информацию мы предоставили Росавиации, у нас есть переписка с аэропортом, где он подтвердил исправность установки. Есть вся распечатка, все звонки, все переговоры. Мы возим хоккейные клубы, и проблем у нас никогда не было. Была проблема один раз – неисправное воздушное судно. Но в течение часа-полутора мы подогнали тогда другой самолёт.

У нас было резервное воздушное судно. Мы имеем право иметь резервное воздушное судно в любой точке РФ. Самое близкое на данный момент было в Тюмени. Самолёт можно было поднять, но тогда задержка составила бы 8 часов», – передаёт слова Лебедева корреспондент «Чемпионата» Анна Овчинникова.

 

«Чемпионат»

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.