ФНЛ. Игорь Чугайнов: Карпин не сделал в Армавире всего, что мог

— Главные схватки в субботу были в партере, и они закончились летально для «Балтики» с «Енисеем». Вылет красноярцев — сенсация. А ведь сколько было разговоров, что «Волга» сдаст матч, да и отказ Андрея Талалаева руководить командой, согласитесь, выглядел странно.

— Люди лишний раз показали, что играют в футбол. Поведение Талалаева? Не знаю, что это было с его стороны, загадка для всех, в том числе, думаю, и для руководства «Волги». Устраивать демарш накануне последнего матча… Представляю, что началось бы, если бы нижегородцы уступили. А «Енисей», конечно, провалил весну. Красноярцы покинули ФНЛ, обладая хорошим составом и не испытывая финансовых проблем, какие были у других клубов. Налицо организационные изъяны. А все потому, что люди, не афиширующие себя, но принимающие важные решения, считают, что разбираются в футболе, приглашают тренеров. Борцы руководят, еще кто-то… Вот и результат.

— «СКА-Энергия» обыграл в Хабаровске «Луч», но в итоге уцелели оба дальневосточных коллектива.

— В том, что остался «Луч», есть высшая справедливость. Несмотря на финансовые передряги, команда сражалась, цеплялась и достойна уважения. В СКА же все стабилизировалось, там были все предпосылки, чтобы сохранить прописку. Хотя от результатов хабаровчан бросало то в жар, то в холод — дома ничья с «Байкалом» и поражение от «Енисея», на выезде — сенсационные победы.

— Что стряслось на финише с «Балтикой», проигравшей шесть матчей кряду?

— В Калининграде в концовке не все было понятно с тренерским штабом, да и состав у «Балтики» — один из слабейших в лиге. До этого очки набирались за счет организации игры, но, когда пошел разброд внутри, единственный козырь был выбит. «Шинник» оказался крепче. Ярославцы просто молодцы: как и «Луч», они выжили под гнетом проблем.

— «Томь» в «стыках» сыграет с «Кубанью», а «Волгарь» — с «Анжи». У команд ФНЛ есть шансы?

— У томичей есть, они заточены на выход в РФПЛ. А по «Волгарю» не знаю: есть ли там задача пробиться наверх? Для астраханцев попадание в четверку уже большой успех. Хотя бывает, что клубы темнят, не декларируют целей, а потом выстреливают. Раз в Новосибирск не полетели 11 игроков, значит, в Астрахани чего-то хотят.

— Потрясающий весенний спурт «Арсенала» — заслуга Сергея Павлова?

— Да, Павлов подкорректировал игру в атаке, добавилось агрессии, которой не хватало в первой части сезона, пошли голы. Плюс «Арсеналу» помогла «Томь», которая транжирила свое преимущество налево и направо.

— Закономерность чемпионства «Газовика», который в межсезонье будет переименован в «Оренбург», оспаривать, разумеется, не станете?

— «Газовик» — самая ровная команда турнира. За вычетом отдельно взятых игр «Газовик» прошел первенство без провалов, победил с запасом. В клубе все было стабильно, спокойно, и состав у оренбуржцев для ФНЛ мощный.

— Валерий Карпин в Армавире, как считаете, сделал все, что мог?

— Наверное, нет. По бюджету «Торпедо» точно входило в шестерку, и у Карпина была возможность лучше подготовить команду зимой.

— В целом какие впечатления от сезона?

— Интересный был турнир. Уровень упал, однако интриги, как ни парадоксально, стало больше.

— Теперь — блиц. Команда-открытие турнира?

— «Тюмень». Восьмое место для клуба, которому прочили борьбу за выживание, — достижение. Тюменцы не смогли открыть дозаявочное окно, задействовали молодежь, тем не менее смотрелись достойно. Ну, и «Газовик» прыгнул с пятого места на первое — прорыв!

— Игрок-открытие?

— Делькин. После «Крыльев» от пацана, казалось, уже ждать нечего, но в Оренбурге он раскрылся. И даже несмотря на тяжелую травму, пропустив львиную часть весеннего отрезка, считаю, выиграл спор бомбардиров. Житнев и Мамтов тоже забили по 16 мячей, но Делькин с игры отличился больше, а сыграл гораздо меньше.

— Команда-разочарование?

— Одназначно «Енисей». Кроме того, слабовато, учитывая ставившуюся задачу выхода в премьер-лигу, выступило «Тосно», в какой-то момент опустившееся даже в зону вылета. Правда, на втором этапе за счет высокого уровня исполнителей команда из Ленобласти подсластила пилюлю.

— Наиболее запомнившийся матч?

— «Сибирь» — «Торпедо», который завершился массовой дракой после трех пенальти в ворота хозяев. При этом надо заметить, что в высоких инстанциях на ЧП в Новосибирске отреагировали правильно: больше подобного судейского хулиганства в ФНЛ не было.

 

— Лучший тренер?

— Евдокимов.

— Лучший игрок?

— Сложный вопрос… Пожалуй, назову Афонина из «Газовика».

 

sportbox.ru

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.