«Зенит» оштрафован на 415 тыс. рублей, «Спартак» — на 320 тыс. рублей

Глава КДК РФС Артур Григорьянц рассказал о санкциях, применённых к «Зениту» и «Спартаку» по итогам матча 9-го тура РФПЛ, завершившегося победой сине-бело-голубых со счётом 4:2.

«Зенит» за использование пиротехники болельщиками в матче со «Спартаком» оштрафован на 300 тыс. рублей. За поджог атрибутики клуб также получил штраф в размере 50 тыс. рублей. За скандирование ненормативной лексики клуб оштрафован на 40 тыс. рублей. За демонстрацию несогласованного баннера — 25 тыс. рублей. «Спартак» оштрафован на 300 тыс. рублей за использование болельщиками пиротехники, за скандирование ненормативной лексики — ещё на 20 тыс. рублей.

Болельщики «Зенита» перед началом матча зажгли около 40 файеров, вывесили несанкционированный баннер с изображением болельщиков в масках с файерами, в начале и конце второго тайма скандировали нецензурные и оскорбительные выражения в адрес соперника. На 21-й минуте зажгли семь файеров, на 34-й — пять, на 46-й и 47-й — четыре файера, две дымовые шашки и одну ракету. На 49-й и 52-й минутах сожгли два флага с символикой «Спартака», пять петард бросили на прилегающую к полю территорию», — передаёт слова Григорьянца корреспондент «Чемпионата» Полина Куимова.