Плавание – идеальный вид спорта

Плавание – идеальный вид спорта для тех, кто хочет поддерживать свое тело в форме, иметь красивую фигуру и хорошее здоровье. Для непрофессионалов и начинающих большим преимуществом является также отсутствие необходимости приобретать большое количество специальной снаряжения для занятий. Все что нужно для посещения бассейна – это купальник или плавки, ласты и очки для плавания. Наличие последней вещи является крайне желательным. И хотя многие новички довольно часто пытаются обойтись без этого элемента экипировки, начав активно заниматься плаванием, они на собственном опыте убеждаются, насколько сложно двигаться в воде с незащищенным лицом.

Очки для плавания необходимы для занятий в бассейне по целому ряду причин:

  • обеспечивают лучший обзор – в воде угол преломления света другой, поэтому картинка получается размытой, благодаря очкам между глазом и водой образуется воздушная прослойка и видимость приближается к нормальной;
  • уменьшают сопротивление воды – очки для плавания как бы сглаживают рельеф лица, вода обтекает его более плавно, позволяя увеличивать скорость, а это крайне важно для тех, кто собирается ставить спортивные рекорды;
  • защищает глаза – вода из бассейна или открытого водоема может вызывать раздражение и аллергию, а если использовать очки для плавания то риск подобной негативной реакции модно свести к минимуму.

Стоит отметить, данный элемент экипировки не является недавним изобретением, хотя в профессиональном спорте его стали использовать только с середины прошлого века. Однако еще в 14 веке персидские рыбаки, занимавшиеся добычей жемчуга, во время ныряния использовали для защиты глаз отполированные диски из черепашьих панцирей. Первые прототипы современных очков для плавания были со стеклянными линзами, которые нередко бились и наносили травмы. Поэтому их запрещалось использовать в квалификационных спортивных заплывах. И только после изобретения безопасных пластиковых линз очки для плавания официально вошли в обиход пловцов-олимпийцев, а потом и всех остальных спортсменов. Впервые они были представлены на Олимпиаде в Монреале в 1976 году.

Сегодня очки для плавания — неотъемлемый атрибут тренировок и соревнований по водным видам спорта. Они бывают разных моделей, которые можно распределить по двум большим группам: тренировочные и стартовые. Первые имеют пластиковую оправу, плотно прилегают к коже, не пропускают воду к глазам, подходят для частого и длительного использования. Оправа таких очков для плавания может быть силиконовой или неопреновой. Вторые представляют собой линзы, соединенные гибкой переносицей, они более легкие, простые в плане конструкции, но носить их постоянно нельзя – они сильно врезаются в незащищенную кожу. Стартовые очки для плавания используются только во время соревнований. Кроме того, существуют модели с диоптриями, которые предназначены для людей с близорукостью или дальнозоркостью, очки для плавания с антизапотевающим покрытием, с защитой от ультрафиолетовых лучей, со съемной переносицей, в виде полумаски и др. 

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.