Воронеж против Липецка в черноземном баскетбольном дерби

В минувшие выходные, 3 и 4 декабря, свои дебютные домашние поединки в первенстве России по баскетболу среди мужских команд первой лиги ЦФО провел БК «Воронеж», в гости к которому пожаловала дружина из соседнего областного центра — БК «Липецк». Коллектив из города металлургов в нынешнем сезоне возглавляет играющий тренер Константин Бреев, который в свое время на протяжении одного сезона выступал за дружину из столицы Черноземья, а костяк команды липчан составляют опытнейшие бойцы, которым уже пора выступать в ветеранских соревнованиях.

Фаворитом в этом противостоянии были, конечно же, гости: все-таки опыта у их лидеров более чем достаточно, да и выглядели они мощнее. Любопытно, что самым возрастным игроком БК «Воронеж» является Владимир Спирин, которому всего-то 24 года, — в БК «Липецк»  ему легко бы дали прозвище «молодой». Добавим, что хозяева площадки недосчитались одного из своих лидеров: 17-летний Никита Анохин отправился искать счастья в одну из команд первенства ДЮБЛ. Нет в коллективе и Дениса Баранникова (2000 г.р.), уехавшего постигать тайны мастерства в школе питерского «Зенита».

Но, несмотря на все кадровые проблемы, БК «Воронеж», действиями которого руководил Дмитрий Крутских, сумел одолеть соперника в субботней встрече. Причем сделали это воронежцы весьма и весьма убедительно.

ВОРОНЕЖ — ЛИПЕЦК 85:68 (20:15, 16:25, 25:13, 25:15)
ВОРОНЕЖ: Харсеев-4, Федоров-22, Крутских-15, Бабанов-23, Спирин-11. На замену выходили: Белозеров-4, Слюсарев-6, Зубахин.
ЛИПЕЦК: Рязанцев-8 (13 подборов), Гришин-15, Бреев-19, Шиловских, Неклюдов-2. На замену выходили: Берников, Тестяный-20, Каспирович-2.
Фолы: 17 — 21.
Подборы: 38 (26+12) — 41 (26+15).
Реализация штрафных (%): 65 (13/20) — 63 (15/24).
Реализация 2-очковых (%): 44 (24/54) — 51 (22/41).
Реализация 3-очковых (%): 38 (8/21) — 11 (3/28).
Судьи: А.Лаврик (Калуга), Ал-р Архипов (Рязань). Комиссар Ю.Дерганов (Воронеж).
3 декабря. Воронеж. СКЦ «Согдиана». 72 зрителя.

Стартовая четверть осталась за воронежцами — 20:15. Однако во второй 10-минутке опытные липчане смогли наверстать упущенное. В итоге на большой перерыв соперники уходили при счете 40:36 в пользу гостей. Ключевым стал третий период, который дружина из столицы Черноземья выиграла с разницей в 12 очков — 61:53. Но на достигнутом хозяева, которые в родном зале с высоким процентом точности атаковали из-за дуги, останавливаться не стали. В заключительной четверти воронежцы упрочили свое преимущество — 85:68.

ВОРОНЕЖ — ЛИПЕЦК 61:68 (19:22, 26:11, 7:21, 9:14)
ВОРОНЕЖ: Харсеев-5, Федоров-9, Крутских-12, Бабанов-10, Спирин-14. На замену выходили: Белозеров-5, Слюсарев-4, Зубахин-2.
ЛИПЕЦК: Берников, Рязанцев-3, Гришин-29 (15 подборов), Бреев-20, Тестяный-14. На замену выходили: Шиловских, Неклюдов-2, Каспирович.
Фолы: 16 — 14.
Подборы: 27 (18+9) — 46 (23+23).
Реализация штрафных (%): 67 (10/15) — 50 (8/16).
Реализация 2-очковых (%): 49 (18/37) — 47 (24/51).
Реализация 3-очковых (%): 20 (5/25) — 21 (4/19).
4 декабря. Воронеж. СКЦ «Согдиана». 54 зрителя.

Любопытно, что в повторном матче БК «Липецк» тоже набрал в общей сложности 68 очков, которых на этот раз подопечным Константина Бреева хватило для успеха. Гости весьма удачно действовали в обороне, уверенно выиграв подбор на обоих щитах, что во многом и предопределило исход черноземного дерби.

Хотя по ходу первой половины поединка мало кто мог и подумать, что дружине из города металлургов удастся взять реванш. К экватору встречи воронежцы подошли с преимуществом в 12 очков — 45:33. Но после отдыха к возрастным липчанам пришло второе дыхание, позволившее им уже в третьей 10-минутке переломить ситуацию, — 52:54. В заключительной четверти гости продолжили наступление и вполне заслуженно победили — 61:68.

3-4 декабря

Воронеж — Липецк 85:68, 61:68. Брянск — Буревестник-Ярклимат 94:78, 79:70. Академспорт — Русичи-2 76:91, 92:80. Тверь — Тамбов-2 101:58, 113:66.