Очки с БК «Тверь» воронежская дружина поделила поровну

В очередном туре баскетболисты БК «Воронеж» принимали на родном паркете соперников из Твери, входящих в лидирующую группу коллективов, участвующих в первенстве России среди мужских команд первой лиги ЦФО. Обе дружины, если, конечно же, не случится ничего сверхъестественного, займут место в пятерке лучших, которое является пропуском в полуфинальный этап соревнований.

Несколько лет назад баскетболисты Твери и Воронежа соперничали на профессиональном уровне, выступая в высшей лиге под названиями «КАМиТ-Университет» и «Согдиана-СКИФ». Но проблемы с финансированием заставили уйти на любительский уровень — первыми это сделали волжане, так и не доигравшие до конца первенство-2014/15, спустя год с небольшим этим же путем пошли и представители столицы Черноземья.

ВОРОНЕЖ — ТВЕРЬ 89:76 (28:16, 24:18, 17:15, 20:27)
ВОРОНЕЖ: Крутских-17, Анохин-13, Горожанкин-24, Бабанов-8, Спирин-8. На замену выходили: Харсеев, Федоров-2, Слюсарев-6, Бредихин-11.
ТВЕРЬ: Грибов-16, Богданов-9, Марков, Акатов-4, Г.Иванов-9. На замену выходили: Сташков, Кириллов-2, Шилов-6, Лейман, Березин-30 (14 подборов).
Фолы: 9 — 12.
Подборы: 30 (19+11) — 42 (24+18).
Реализация штрафных (%): 100 (10/10) — 67 (2/3).
Реализация 2-очковых (%): 46 (23/50) — 50 (28/56).
Реализация 3-очковых (%): 39 (11/28) — 35 (6/17).
Судьи: Ю.Козлитин, С.Белолапатков (оба — Белгород). Комиссар Ю.Дерганов (Воронеж).
28 января. Воронеж. СКЦ «Согдиана». 50 зрителей.

Первый поединок хозяева провели уверенно, решив все проблемы уже к большому перерыву. Правда, в четвертой четверти подопечные Дмитрия Крутских сбавили обороты, позволив БК «Тверь» сократить отставание до 13 очков.

ВОРОНЕЖ — ТВЕРЬ 61:78 (17:18, 16:20, 19:14, 9:26)
ВОРОНЕЖ: Крутских-13, Анохин-14, Горожанкин-11, Бабанов-6, Спирин-9. На замену выходили: Слюсарев-8, Бредихин.
ТВЕРЬ: Грибов-5, Богданов-11, Шилов-18, Марков-2, Акатов-20. На замену выходили: Сташков-5 (11 подборов), Кириллов-2, Лейман-5, Березин-4, Г.Иванов-6.
Фолы: 20 — 15.
Подборы: 27 (19+8) — 46 (29+17).
Реализация штрафных (%): 76 (13/17) — 80 (24/30).
Реализация 2-очковых (%): 37 (18/49) — 44 (21/48).
Реализация 3-очковых (%): 29 (4/14) — 25 (4/16).
28 января. Воронеж. СКЦ «Согдиана». 35 зрителей.

Повторная встреча, начавшаяся необычайно рано — в 9:00, — выдалась более упорной. На протяжении трех периодов на площадке шла равная борьба, что нашло подтверждение и на табло. Четвертую 10-минутку соперники начинали при счете 52:52. Заключительный отрезок матча воронежцы провели из рук вон плохо, уступив тверичам с разницей в 17 очков — 9:26.