В дерби с «Липецком» «Воронеж» взял верх

В минувшие выходные, 18 и 19 марта, баскетболисты БК «Воронеж» наведались в соседний Липецк, где в рамках первенства России среди мужских команд первой лиги провели поединки с одноименным местным клубом.

Команда из города металлургов переживает не лучшие времена: костяк коллектива составляют ветераны, которые все никак не дождутся, когда им на смену придут честолюбивые дублеры. В составе хозяев на площадку выходят баскетболисты, ковавшие победы БК «Липецк» в конце прошлого века, когда команда переходила из любителей в профессионалы.

В первом круге соревнований черноземное дерби завершилось ничейным исходом:  соперники обменялись победами, на том и разошлись. Но сейчас оба раза успех праздновали воронежцы, дважды одолевшие хозяев с разницей в четыре очка.

ЛИПЕЦК — ВОРОНЕЖ 96:100 (26:32, 26:14, 25:30, 19:24)
ЛИПЕЦК: Рязанцев-12, Гришин-14, Тестяный-17, Бреев-26, Шиловских-6. На замену выходили: Чеботарев-14, Берников-4, Неклюдов-3.
ВОРОНЕЖ: Харсеев-5, Крутских-28, Горожанкин-28, Бабанов-23, Спирин-8. На замену выходили: Федоров-5, Белозеров-3, Слюсарев, Бредихин.
Фолы: 19 — 19. Подборы: 33 (24+9) — 26 (18+8).
Реализация штрафных (%): 73 (16/22) — 70 (14/20).
Реализация 2-очковых (%): 59 (22/37) — 54 (25/46).
Реализация 3-очковых (%): 41 (12/29) — 50 (12/24).
Судьи: А.Семенов (Рязань), П.Варежников (Орел). Инспектор А.Ульянов (Ковров).
18 марта. Липецк. ДС «Динамо». 74 зрителя.

Команды подарили немногочисленным болельщикам увлекательный спектакль. Матч напоминал качели: за 40 минут игрового времени лидер менялся 13 раз. Отметим, что никому из соперников так и не удалось оторваться от конкурента более чем на 10 очков. Перед заключительной 10-минуткой впереди шел БК «Липецк», но его преимущество было мизерным — 77:76. Финальный отрезок поединка гости провели собраннее, что в итоге и позволило им отпраздновать успех.

ЛИПЕЦК — ВОРОНЕЖ 86:90 (22:12, 7:24, 36:25, 21:29)
ЛИПЕЦК: Рязанцев-14, Тестяный-13, Бреев-27, Шиловских-13, Неклюдов-12. На замену выходили: Чеботарев-4, Берников-3.
ВОРОНЕЖ: Харсеев-8, Крутских-23, Горожанкин-28, Бабанов-17, Спирин-6. На замену выходили: Федоров, Бредихин, Тимофеев-8.
Фолы: 19 — 17. Подборы: 40 (25+15) — 40 (23+17).
Реализация штрафных (%): 82 (9/11) — 68 (13/19).
Реализация 2-очковых (%): 56 (25/45) — 50 (25/50).
Реализация 3-очковых (%): 28 (9/32) — 36 (9/25).
19 марта. Липецк. ДС «Динамо». 73 зрителя.

Перед повторной встречей БК «Липецк» понес существенную кадровую потерю. Играющий наставник хозяев Константин Бреев, успевший поиграть и за воронежскую «Согдиану-СКИФ», не мог рассчитывать на помощь Андрея Гришина. А вот воронежцы, напротив, укрепили свои ряды: на воскресный матч подоспел недавний новобранец Денис Тимофеев. Матч проходил по такому же сценарию, как и днем ранее, правда, результативность немного снизилась. На этот раз четвертую четверть команды начинали при счете 65:61 в пользу хозяев, но и этого задела им не хватило для успеха, ведь они лишились своих лидеров — Сергея Рязанцева и Владимира Шиловских, отправившихся отдыхать за перебор фолов. Воронежцы не позволили сопернику взять реванш, успешно проведя заключительный отрезок встречи.

В предстоящие выходные, 25 и 26 марта, БК «Воронеж» примет на площадке СКЦ «Согдиана» лидера соревнований — ярославский коллектив «Буревестник&ЯрКлимат». Субботняя встреча с волжанами начнется в 18:00, а воскресная — ориентировочно в 11:00.

18-19 марта

Липецк — Воронеж 96:100, 86:90. Буревестник&ЯрКлимат — Брянск 84:75, 59:86. Тамбов-2 — Тверь 76:71, 45:94. Русичи-2 — Академспорт 20:0 (+:-), 20:0 (+:-), неявка команды гостей.