Перед стартом первенства страны «Согдиану-СКИФ» пополнило пять новобра

Вчера воронежские баскетболисты отправились на первые матчи в новом сезоне. Напомним, что «Согдиана-СКИФ» возьмет старт в третьем дивизионе мужской Суперлиги гостевыми встречами с «Тегасом» из станицы Динской Краснодарского края и БК «Киров».

Оргвыводы после Кубка

За время, прошедшее с момента выступлений обновленной дружины из столицы Черноземья на первом этапе Кубка России, игры которого проходили в нашем городе в последней трети сентября, состав «скифов» претерпел определенные изменения.

Напомним, что к этим соревнованиям воронежская дружина, ряды которой покинула большая часть игроков, подошла в далеком от оптимального состоянии. Работа велась в экстренном режиме. Всего лишь около двух недель было отведено Владимиру Брюховецкому, назначенному исполняющим обязанности главного тренера «Согдианы-СКИФ», на комплектование состава из местных баскетболистов, многие из которых ранее не имели опыта выступлений на профессиональном уровне.

Кубковый блин вышел комом, что, впрочем, ни для кого не стало неожиданностью. Хозяева, стартовав с поражений от курских «Русичей» — 76:91 и тульского «Арсенала» — 67:80, в заключительной игре отборочного этапа добыли первую победу в сезоне, обыграв «Тегас» из Динской — 73:56, но из борьбы за трофей все же выбыли.

После этих матчей ряды «скифов» стали реже. По разного рода причинам команду покинули защитники Владислав Монаков, Станислав Горожанкин и Никита Камягин, форвард Роман Караваев и центровой Алексей Боков. Кто-то не прошел отбор по игровым качествам, но были и такие, которых не устроили финансовые условия.

Старые знакомые

А в первых числах октября руководство воронежского клуба окончательно определилось с наставником команды — на пост главного тренера «Согдианы-СКИФ» был приглашен волгоградский специалист Олег Игумнов, который в прошлом сезоне работал в штабе женского БК «Воронеж-СКИФ».

Нового рулевого на первых порах вводил в курс дел Владимир Брюховецкий, который в первенстве-2014/15 руководил дублем «скифов» и помогал в работе с основной командой Виталию Кириченко, а этой осенью готовил коллектив к кубковым играм.

Кстати, Олегу Игумнову и Владимиру Брюховецкому ранее уже приходилось пересекаться по работе, правда, это был совершенно иной формат взаимоотношений.

— Давным-давно мне доводилось играть под началом Владимира Петровича, — вспоминает Олег ИГУМНОВ. — Было это на рубеже веков, когда я выступал за «Локомотив» из Минеральных Вод, а Брюховецкий был главным тренером этого клуба. А вот в львовской «Политехнике» нам не удалось поработать — к тому моменту, как я перешел в украинский клуб, Владимир Петрович его уже покинул.

Пятерка новобранцев

Накануне старта в первенстве России руководство «Согдианы-СКИФ» достигло договоренности в вопросе подписания трудовых договоров с пятеркой иногородних новобранцев, имеющих опыт выступлений на профессиональном уровне. Правда, среди приглашенных нет возрастных баскетболистов — самому старшему из них не так давно исполнилось 25 лет. А теперь давайте познакомимся с новобранцами воронежского коллектива.

Самым последним в тренировочный лагерь дружины из столицы Черноземья пожаловал юный центровой Тимур Чкония (1997 год рождения / рост — 202 см), выступавший в прошлом сезоне в первенстве Детско-юношеской баскетбольной лиги за московский коллектив «Динамо-УОР-2».

Самым возрастным новичком «Согдианы-СКИФ» является воспитанник самарского баскетбола Алексей Альмушев (1990/198, на фото вверху). В первенстве-2014/15 форвард выступал в высшей лиге за севастопольский «Муссон», а до этого он защищал цвета тольяттинской СДЮСШОР, а также самарских коллективов «СДЮСШОР-Красные Крылья» и «Красные Крылья».

На позицию разыгрывающего приглашен еще один уроженец Самарской области — Дмитрий Приходько (1992/184, на фото). Он долгое время провел в дубле главной команды региона, а в прошлом сезоне попробовал свои силы в основе «Красных Крыльев» в турнире «Единой лиги ВТБ».

В числе новичков есть хорошо знакомые Олегу Игумнову по совместной работе в волгоградском коллективе «Красный Октябрь-2» игроки. Это воспитанники баскетбола города-героя — защитник Артем Казаченко (1995/186) и форвард Александр Демяхов (1994/195), которые два последних сезона выступали в первенстве Молодежной лиги ВТБ.

В этот список можно также добавить и форварда Евгения Гришина (1999/200), который, напомним, дебютировал в составе «Согдианы-СКИФ» уже в матчах Кубка России. Игрок начинал свою профессиональную карьеру  в системе подготовки резерва подмосковных «Химок», а в двух последних сезонах выступал в «Молодежной лиге ВТБ» за БК «Нижний Новгород-2».

А кто остался?

Помимо шести легионеров, в заявке «Согдианы-СКИФ» на предстоящий сезон остаются три игрока, выступавших за коллектив в первенстве-2014/15, — защитник Илья Крутских (1994/195), форвард Андрей Климов (1997/195) и центровой Валерий Рогачев (1976/200). К тому же после годичного перерыва вернулся в команду опытный защитник Евгений Кислянских (1981/185).

Успешно прошли отбор в воронежскую команду мастеров два представителя местной любительской лиги. Форвард Владимир Спирин (1992/194), на протяжении нескольких последних лет являвшийся лидером сборной  ВГИФК. А его коллега по амплуа Денис Тимофеев (1992/200) до своего переезда из Ташкента в Воронеж успел поиграть в чемпионате Узбекистана и даже завоевать на родине звание «Мастер спорта».

Старт дан

На минувшей неделе прошли стартовые поединки в третьем дивизионе мужской суперлиги. Напомним, что «Согдиана-СКИФ» тоже должна была открывать в эти дни сезон играми в Курске с местными «Русичами», но по просьбе коллектива из столицы Черноземья встречи были перенесены с 15-16 октября на 21-22 ноября.

15-16 октября. Тегас — Киров 68:57, 69:81. Старый Соболь — Магнитка-Университет 60:50, 72:58. Динамо-МГТУ — Эльбрус 75:61, 66:58.

23-24 октября. Тегас — Согдиана-СКИФ, Киров — Русичи. 27-28 октября. Киров — Согдиана-СКИФ, Тегас — Русичи.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.