«Согдиана-СКИФ» завершила первый круг на шестом месте

Баскетболисты воронежской «Согдианы-СКИФ» на минувшей неделе закрыли игровую программу 2015 года. Первый круг соревнований подопечные Олега Игумнова завершали домашними матчами с дуэтом кавказских команд.

«Скифы» отчетные поединки проводили на площадке старого спорткомплекса института физкультуры, куда им пришлось на время передислоцироваться из-за проходившего в эти сроки в УСК ВГИФК-2 имени В.И.Сысоева Кубка России по кикбоксингу. Напомним, что началась эта серия игр с поражения от «Динамо-МГТУ» из Майкопа, одержавшего 13-ю победу в первенстве, — 69:80.

СОГДИАНА-СКИФ Воронеж — ДИНАМО-МГТУ Майкоп 84:95 (23:23, 23:25, 18:23, 20:24)
СОГДИАНА-СКИФ: Казаченко-2, Спирин-13, Приходько-18 (12 передач), Альмушев-14, Гришин-16. На замену выходили: Климов-10, Крутских, Тимофеев, Кислянских, Демяхов-11.
ДИНАМО-МГТУ: Гапошин-28, Абызов-26, Милютин-7, Хмара-12, Еремин-16 (15 подборов). На замену выходили: Путимцев, Чураев-6.
Фолы: 17 — 15.
Подборы: 29 (22+7) — 26 (16+10).
Реализация штрафных (%): 73 (11/15) — 92 (11/12).
Реализация 2-очковых (%): 58 (29/50) — 64 (27/42).
Реализация 3-очковых (%): 33 (5/15) — 34 (10/29).
Судьи: М.Яковенко (Самара), О.Журавлев (Заречный), А.Комаров (Москва).
22 января. Воронеж. Спорткомплекс ВГИФК-1. 150 зрителей.

В повторном матче воронежцы, которые вновь не могли рассчитывать на помощь отсутствовавшего по семейным обстоятельствам Валерия Рогачева и новобранца коллектива Алексея Щукина, которого так и не удалось внести в заявку, дали бой лидеру. Долгое время на площадке шла равная борьба, но в решающие моменты чуть удачливее и точнее были все же гости, которые окончательно сломили сопротивление «скифов» в середине четвертой 10-минутки.

А ведь в начале заключительного отрезка встречи после точного попадания Альмушева казалось, что «Согдиане-СКИФ» будет по плечу нанести первое поражение майкопчанам, — 72:71. Но гости тут же успокоили «скифов» серией точных бросков — 72:78, а затем уверенно довели дело до победы — 84:95.

СОГДИАНА-СКИФ Воронеж — ЭЛЬБРУС Черкесск 86:74 (12:22, 26:20, 27:24, 21:8)
СОГДИАНА-СКИФ: Казаченко-13, Спирин-3, Приходько-17, Альмушев-24 (10 подборов), Гришин-10. На замену выходили: Климов-15, Тимофеев, Кислянских, Демяхов-4.
ЭЛЬБРУС: Бажунаишвили-16, Полухин-3, Ронский-3, Гапочка-8 (10 подборов), Душенков-18. На замену выходили: Ларский-5, Воротников-2, Король-4, Таран-15.
Фолы: 22 — 25.
Подборы: 33 (23+10) — 33 (16+17).
Реализация штрафных (%): 57 (8/14) — 65 (15/23).
Реализация 2-очковых (%): 61 (27/44) — 44 (19/43).
Реализация 3-очковых (%): 36 (8/22) — 35 (7/20).
Судьи: В.Поздняков (Брянск), Ю.Назаренко (Краснодар), Д.Кучик (Санкт-Петербург).
24 января. Воронеж. Спорткомплекс ВГИФК-1. 160 зрителей.

Воронежцы из рук вон плохо начали этот поединок. По итогам стартовой четверти хозяева уступали в счете своему соседу по турнирной таблице 10 очков — 12:22. И все же рулевому «Согдианы-СКИФ» удалось объяснить подопечным, за счет чего можно обыграть «Эльбрус».
Хозяева стали постепенно прибирать инициативу к своим рукам, правда, сделать победный рывок им удалось лишь в заключительной 10-минутке, которая началась при счете 65:66 в пользу дружины из Черкесска. На этот раз финальный отрезок поединка «Согдиана-СКИФ» провела без сбоев — 86:74.

СОГДИАНА-СКИФ Воронеж — ЭЛЬБРУС Черкесск 86:85 (21:16, 24:20, 24:24, 17:25)
СОГДИАНА-СКИФ: Казаченко-4, Спирин-3, Приходько-15, Альмушев-29 (15 подборов), Гришин-8. На замену выходили: Климов-11, Крутских-4, Кислянских, Рогачев-10, Демяхов-2.
ЭЛЬБРУС: Бажунаишвили-30 (10 подборов), Полухин-3, Горбанев-8, Душенков-13, Таран-15. На замену выходили: Ларский-7, Ронский-10, Король-7.
Фолы: 27 — 23.
Подборы: 32 (21+11) — 28 (16+12).
Реализация штрафных (%): 56 (10/18) — 75 (24/32).
Реализация 2-очковых (%): 58 (26/45) — 47 (20/43).
Реализация 3-очковых (%): 47 (8/17) — 32 (7/22).
25 января. Воронеж. Спорткомплекс ВГИФК-1. 160 зрителей.

А вот повторная игра прошла по совершенно иному сценарию. Воронежцы долгое время вели в счете, но в концовке поединка едва не упустили победу. За полминуты до финальной сирены поймавший кураж Бажунаишвили вывел «Эльбрус» вперед — 84:83. Вскоре Приходько после тайм-аута вернул «скифам» лидерство — 86:85. Спасти гостей мог Душенков, но его бросок на последних секундах встречи был неточен.

22 декабря

Согдиана-СКИФ — Динамо-МГТУ 84:95. Русичи — Эльбрус 87:82.

24-25 декабря

Согдиана-СКИФ — Эльбрус 86:74, 86:85. Русичи — Динамо-МГТУ 85:94, 66:47 (матч был прерван в середине третьей четверти из-за массовой потасовки с участием игроков встречающихся команд). Нефтехимик — Киров 87:73, 70:77.