После трех побед кряду «Согдиана-СКИФ» проиграла заключительный матч д

На минувшей неделе баскетболисты воронежской дружины провели стартовые поединки второго круга соревнований третьего дивизиона суперлиги. Играми с «Тегасом» из станицы Динской Краснодарского края и БК «Киров» «Согдиана-СКИФ» завершала 10-матчевую домашнюю серию.

Напомним, что на новогодние каникулы подопечные Олега Игумнова ушли после двух побед над черкесским «Эльбрусом». Правда, перед этим «скифы» потерпели в родных стенах по два поражения от тобольского «Нефтехимика» и майкопского «Динамо-МГТУ».

СОГДИАНА-СКИФ Воронеж — ТЕГАС Динской район 89:59 (23:19, 28:13, 19:12, 19:15)
СОГДИАНА-СКИФ: Казаченко-4, Спирин-6, Приходько-17 (11 передач), Альмушев-26 (14 подборов), Гришин-12. На замену выходили: Климов-10, Крутских-1, Рогачев-3, Демяхов-10.
ТЕГАС: Фоменко, Кравченко-5, Квахаджелидзе-6, Хакунов-13, Мускулис-5. На замену выходили: Погребняк-15, Гусак-7, Суслопаров, Чичикайло-4, Гурьев-4.
Фолы: 16 — 20.
Подборы: 35 (18+17) — 30 (20+10).
Реализация штрафных (%): 50 (8/16) — 50 (4/8).
Реализация 2-очковых (%): 51 (27/53) — 51 (20/39).
Реализация 3-очковых (%): 39 (9/23) — 28 (5/18).
Судьи: М.Шмидт (Волгоград), А.Кузнецов (Московская область), А.Сазонов (Москва).
12 января. Воронеж. УСК ВГИФК имени В.И.Сысоева. 150 зрителей.

Команда из Краснодарского края имеет все шансы завершить сезон раньше своих соперников — напомним, что за бортом финальной серии плей-офф остается только коллектив, занявший последнее, девятое, место. Конкуренцию «Тегасу» в «споре» за мартовский уход в отпуск может составить «Магнитка-Университет». Впрочем, многое в этой «борьбе» за звание единоличного аутсайдера будет решаться в очном поединке.

Ожидавшийся дебют двух новобранцев «скифов» — Алексея Щукина и Леонида Никитенко — пришлось отложить. И ведь вроде бы руководству воронежского клуба еще перед Новым годом удалось погасить долг по вступительному взносу за участие в чемпионате страны, что было единственным препятствием при решении данного вопроса. Только этого оказалось мало: бухгалтерия РФБ нашла небольшую недостачу, которую «Согдиана-СКИФ» ликвидировала в день первой игры года, но внести в командную  заявку джокеров так и не вышло.

Впрочем, и без дуэта новобранцев хозяева играючи расправились с «Тегасом», в ряды которого не так давно вернулся бывший игрок «скифов» Клим Мускулис. Воронежцы еще до большого перерыва сняли все вопросы относительно исхода встречи, а к финальной сирене довели свое преимущество до отметки в «+30».

СОГДИАНА-СКИФ Воронеж — ТЕГАС Динской район 87:76 (21:9, 26:18, 21:31, 19:18)
СОГДИАНА-СКИФ: Казаченко-6, Спирин-2 Приходько-3, Альмушев-12 (14 подборов), Гришин-13. На замену выходили: Щукин-8, Климов-8, Крутских-8, Никитенко-10, Кислянских-4, Рогачев-10, Демяхов-3.
ТЕГАС: Кравченко-7, Погребняк-5, Квахаджелидзе-21, Хакунов-21, Мускулис-12. На замену выходили: Фоменко-6, Суслопаров, Чичикайло-4, Гурьев.
Фолы: 18 — 24.
Подборы: 42 (32+10) — 32 (22+10).
Реализация штрафных (%): 69 (20/29) — 70 (7/10).
Реализация 2-очковых (%): 58 (23/40) — 40 (24/60).
Реализация 3-очковых (%): 30 (7/23) — 44 (7/16).
13 января. Воронеж. УСК ВГИФК имени В.И.Сысоева. 170 зрителей.

К этой встрече эпопея с дозаявкой воронежских новобранцев наконец-то разрешилась. Поединок оказался лишен интриги с самого начала, «скифы» сразу взяли быка за рога, что позволило наставнику коллектива из столицы Черноземья поэкспериментировать с составом, дав тем самым немного отдохнуть лидерам команды.

СОГДИАНА-СКИФ Воронеж — КИРОВ 90:77 (19:18, 23:14, 15:22, 33:23)
СОГДИАНА-СКИФ: Казаченко-10, Спирин-5, Приходько-19, Альмушев-21 (25 подборов), Гришин-8. На замену выходили: Щукин-3, Климов-2, Никитенко-15, Демяхов-7.
КИРОВ: Бурков-9, Мошковский-23 (12 подборов), Горицков-14, Фадеев-10, Семиглазов-11. На замену выходили: Смотров, Бондарев-6, Ковязин-4.
Фолы: 25 — 25.
Подборы: 45 (29+16) — 39 (24+15).
Реализация штрафных (%): 81 (26/32) — 59 (19/32).
Реализация 2-очковых (%): 47 (20/43) — 44 (26/59).
Реализация 3-очковых (%): 33 (8/24) — 18 (2/11).
Судьи: А.Андреев (Пятигорск), А.Глазин (Краснодар), М.Будагянц (Пятигорск).
16 января. Воронеж. УСК ВГИФК имени В.И.Сысоева. 200 зрителей.

Команде с берегов Вятки «повезло» с календарем игр. Последние домашние матчи в этом сезоне «Киров» провел в конце октября прошлого года, когда дважды обыграл на своем паркете «скифов». А затем подопечные Алексея Вавилова отправились в затяжное выездное турне, которое насчитывало 14 матчей. По иронии судьбы эта гостевая серия завершалась в Воронеже.

Игра напоминала качели. После в целом равной первой четверти «скифы» к большому перерыву сумели довести свое преимущество до десяти очков — 42:32. Отдых больше пошел на пользу гостям, которые в конце третьей 10-минутки существенно сократили отставание, — 57:54.

Усмирить пыл соперника воронежцы смогли в начале четвертого периода, когда попаданиями из-за дуги отметились Артем Козаченко и Дмитрий Приходько, — 73:64. Ну а дальше «скифы» уже не позволяли сопернику вольностей, держа кировских баскетболистов на почтительном расстоянии.

СОГДИАНА-СКИФ Воронеж — КИРОВ 71:74 (28:20, 13:18, 15:20, 15:16)
СОГДИАНА-СКИФ: Казаченко-7, Спирин-5, Приходько-18, Альмушев-12 (10 подборов), Гришин-6. На замену выходили: Щукин-2, Климов-2, Никитенко-8, Рогачев-9, Демяхов-2.
КИРОВ: Бурков-15, Мошковский-12, Горицков-12 (13 подборов), Фадеев, Семиглазов-15. На замену выходили: Смотров-4, Бондарев-3, Ковязин-13.
Фолы: 19 — 15.
Подборы: 32 (21+11) — 45 (28+17).
Реализация штрафных (%): 55 (11/20) — 80 (12/15).
Реализация 2-очковых (%): 43 (18/42) — 46 (28/61).
Реализация 3-очковых (%): 42 (8/19) — 18 (2/11).
17 января. Воронеж. УСК ВГИФК имени В.И.Сысоева. 200 зрителей.

Воронежцы весьма удачно начали повторный матч с коллективом с берегов Вятки. За две минуты до окончания первой четверти после броска Алексея Альмушева преимущество «скифов» стало двукратным — 26:13. Но еще до ухода на перерыв гости усилиями Анатолия Горицкова и Никиты Буркова немного сократили отставание — 28:20.

В следующем игровом отрезке БК «Киров» продолжил погоню, сумев к экватору встречи еще ближе подойти к воронежцам, — 41:38. После 15-минутного отдыха подопечные Олега Игумнова, как показалось, нанесли по противнику упреждающий удар — 50:42. Только гостей это не сломило, а, напротив, лишь раззадорило. В итоге к концу третьей четверти впереди были уже вятичи, которых вывел в лидеры Александр Семиглазов, — 56:58.

За две минуты до финальной сирены гости вели в счете 71:74. За это время «Согдиана-СКИФ» провела пять атак, три из них на последних секундах матча, но ни одна успехом не увенчалась. Дважды за это время промахнулись и гости. В итоге счет так и не изменился.

МУЖЧИНЫ. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

Суперлига

Третий дивизион

12-13 января. Согдиана-СКИФ — Тегас 89:59, 87:76. Русичи — Киров 86:110, 82:85. Эльбрус — Динамо-МГТУ 65:77, 67:70. Нефтехимик — Старый Соболь 82:77, 66:87.

16-17 января. Согдиана-СКИФ — Киров 90:77, 71:74. Русичи — Тегас 85:76, 103:67. Нефтехимик — Магнитка-Университет 69:58, 65:57.

28-29 января. Тегас — Динамо-МГТУ, Киров — Эльбрус. 29-30 января. Магнитка-Университет — Русичи.

30-31 января. Старый Соболь — Согдиана-СКИФ.

1-2 февраля. Тегас — Эльбрус, Киров — Динамо-МГТУ. 3-4 февраля. Магнитка-Университет — Согдиана-СКИФ, Старый Соболь — Русичи.