Игорь ПЫВИН: «Отлаживали систему, чтобы не искать игроков по всей Росс

Во время режима самоизоляции Спортивный еженедельник «Игрок» продолжает публикацию самых интересных интервью последних месяцев.

Продолжение разговора с известным воронежским футболистом и тренером Игорем ПЫВИНЫМ.

— Лично для меня после весенней рокировки на посту главного тренера стало очевидно, что шансы «Факела» в борьбе за сохранение прописки в первом дивизионе стремительно падают. Ведь известно же, что коней на переправе не меняют.

— Турнир ФНЛ очень специфичный, плотность показателей такая, что две-три удачные игры позволяют серьезно улучшить турнирное положение, и наоборот — при поражениях. Основная сложность заключалась в том, что в «Факеле» было 12 футболистов, которые соответствовали уровню первого дивизиона. На них и строилась вся игра. Только пройти весь сезон с такой ограниченной обоймой исполнителей очень сложно. А найти достойное пополнение и повысить конкуренцию к весне мы так и не смогли. За исключением голкипера Лантратова и полузащитника Алейникова. Только этого было мало. Тем не менее уверен, что даже при тех раскладах и небольшом везении «Факел» был способен побороться за место ближе к первой десятке. В плане движения команда не проваливалась. Статистика свидетельствовала о том, что в районе 20-го тура по созданию голевых моментов «Факел» шел в первой лиге на шестой позиции. А вот показатель реализации был одним из худших. Но я видел способы решения этой проблемы.

— Перед увольнением была возможность объяснить свою позицию, отчитаться о проделанной работе?

— Да нет, меня просто поставили перед фактом. Получается, что не удалось донести до руководства мысль о том, что команда за один год не строится. Обидно, потому что у коллектива был серьезный потенциал. Усилив несколько позиций, «Факел» в следующем сезоне мог бы решать более амбициозные задачи. Да и вопросам вывода воронежских воспитанников на более высокий качественный уровень уделяли внимание. То есть отлаживали систему, которая позволила бы потом не искать игроков по всей России. Это можно проиллюстрировать на примерах Мануковского и Кортнева…

Продолжение — следует.

Фото ФК «Факел».

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.