Игорь ПЫВИН: «Пока наступаем на одни и те же грабли»

Во время режима самоизоляции Спортивный еженедельник «Игрок» продолжает публикацию самых интересных интервью последних месяцев.

Продолжение разговора с известным воронежским футболистом и тренером Игорем ПЫВИНЫМ.

— Самое время спросить о том, как воспринимаете откровенно провокационные намеки на то, что наследие преемникам вы оставили небогатое? Мол, все беды «Факела» от того, что кризис воронежского футбола достиг невиданных масштабов. А нынешние руководители выступают в роли успешных спасателей, без них было бы намного хуже.

— Вот это спасение: последнее место, игра, вызывающая одни вопросы, скандалы с болельщиками. Теперь что касается разговоров о том, что минувшим летом команду пришлось создавать с нуля. Мне хотелось бы получить ответ на вопрос: «Почему так произошло?». Владею проверенной информацией и могу ответственно заявить, что костяк «Факела» реально было сохранить. Просто ребятам никто даже не позвонил. Это кому было выгодно? И не надо рассказывать сказки о том, что к моменту назначения нового руководства все игроки были разобраны. Некоторые ждали до последнего, поэтому не смогли трудоустроиться в ФНЛ и продолжили карьеру во второй лиге. К тому же всем отлично известно, когда Леонченко и Асхабадзе первый раз появились в Воронеже. Из этого напрашивается логичный вывод о том, что команду специально поставили в безвыходное положение еще до старта предсезонки. Какие цели преследовались, остается только догадываться.

— Вам на личном примере довелось убедиться в том, сколь «бережно» и «рачительно» воронежские власти относятся к местным специалистам. Как думаете, почему так происходит?

— Это же не сейчас началось. Не только тренерам, игрокам не дают возможности себя проявить. Вспомним Александра Бородюка, Юрия Шишкина, Геннадия Ремезова, Дмитрия Скопинцева, Романа Шишкина, Сергея Ткачева, Валерия Почивалина, Виталия Лысцова, Дмитрия Цыпченко. Люди заиграли на высоком уровне в других городах, а уехали потому, что в Воронеже оказались никому не нужны. Только нам со стороны никто не поможет. И здесь одного желания мало, надо еще понимать сущность построения футбольной команды. А пока наступаем на одни и те же грабли. Пришлые нагрянут, наворочают так, что долгов останется на сотни миллионов — тогда зовут воронежцев: «Спасайте!». Ну и что, мы из сложнейшей ситуации выбрались, «Факел» сохранили. А прошлым летом все началось сначала…

Продолжение — следует.

Фото ФК «Факел».

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.