Игорь ПЫВИН: «Всему есть предел»

Во время режима самоизоляции Спортивный еженедельник «Игрок» продолжает публикацию самых интересных интервью последних месяцев.

Продолжение разговора с известным воронежским футболистом и тренером Игорем ПЫВИНЫМ.

— Не торопитесь оценивать масштабы кризиса, говорят, скоро все будет.

— Знаете, в других городах очень удивляются, когда узнают о том, что за «Факел» сейчас играют всего два воронежских воспитанника. В столичном «Торпедо» больше.

— Можно начистоту? Вот мы с вами исходим из того, что всем нужна сильная футбольная команда. А давайте предположим, что задача у властей другая. Тогда картина происходящих с воронежским футболом катаклизмов видится в совершенно ином ракурсе. Кто и где это у нас собирается что-то развивать?

— Зачем тогда в Воронеже и области строятся футбольные поля? Не для того ли, чтобы на них занимались местные воспитанники, не уезжали в другие регионы. Ведь сейчас доходит до абсурда: селекционеры из других Академий забирают у нас самых лучших. В областном центре функционирует несколько десятков футбольных школ. Давайте задумаемся — для кого они работают? О каком прогрессе тут можно говорить? Тем временем 25 воронежских воспитанников выступают на профессиональном уровне за другие клубы, а за основу «Факела» — только Кортнев и Коробкин.

— Из года в год обсуждаем эту проблему, а воз и ныне там.

— Считаю это хамским отношением. Соберите заинтересованных людей, которые десятилетия отдали воронежскому футболу — Проскурина, Нененко, Пономарева, Савченкова, Мануйлова. Спросите у них, если сами не понимаете.

— Так это нам кажется, что не понимают. Рискну предположить, в высших эшелонах думают с точностью до наоборот. Зачем чего-то спрашивать, если и так все хорошо?

— Так всему есть предел. Скандал с выбеганием зрителей на поле говорит о том, что терпение заканчивается. Обидно за воронежский футбол. Что у нас сейчас осталось — фактически только болельщики, самые преданные из них — а это чуть больше тысячи — приходят на стадион поддержать любимый «Факел». При этом философия клуба отсутствует напрочь. Вот почему у нас не работают люди, которые создавали этот бренд? Уж они-то не допустили, чтобы ситуация с каждым годом только ухудшалась…

Продолжение — следует.

Фото ФК «Факел».

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.