Виктор Скачилов: «Тренировался с дублем «Динамо» в Москве»

Метки:

«Игрок» продолжает публикацию интервью со старожилом КБХА, в свое время придумавшим и создавшим ФК «Факел».

— Более-менее основательно с футболом пересекся во время учебы в Москве, — вспоминает Виктор Николаевич СКАЧИЛОВ. — Общежитие МАИ располагалось недалеко от Петровского парка, вот мы с друзьями в свободное время и играли на «Динамо». Я действовал на позиции крайнего нападающего, неплохо бил с обеих ног, но атаковать лучше удавалось с правого фланга. Преимущество было в том, что в физическом плане выглядел хорошо. Одно время даже тренировался с дублем команды мастеров «Динамо», где меня учили играть в футбол.

— И вот приехали в Воронеж.

— Начал интересоваться, как на предприятии обстоят дела со спортом. Альпинисты хорошие есть, туристическое направление неплохо развивается, а вот футбола, говорят, нет. Решил я это дело поправить и взялся за создание команды. Начал подбирать состав, мы постепенно сыгрывались, отлаживали взаимопонимание на поле. Команда быстро прогрессировала, но тут неожиданно я наткнулся на серьезное препятствие.

— Об этом давайте поподробнее.

— Сейчас это звучит странно, но Конопатов, когда узнал о моем увлечении, выступил категорически против. Давай, мол, заканчивай с этим футболом, ты у меня работаешь и делаешь двигатели. Нечего отвлекаться по пустякам. На одном из парткомов даже взял слово и поставил вопрос ребром: «Вот у нас на предприятии работают хорошие молодые ребята. Это здорово. Но есть у меня помощник Скачилов, который, что бы вы думали, играет в футбол. Получается ерунда какая-то, ненужная забава, отвлекающая от работы. Как бы нам это дело запретить?» Не скажу, что подобное предложение народ принялся активно обсуждать, нет, посовещались и решили скоропалительных выводов не делать. Посмотреть, как ситуация будет развиваться дальше.

— Я вас правильно понял, получается, что Конопатов в середине 60-х годов был против футбола?

— Он его терпеть не мог. А через какое-то время превратился в настоящего фаната…

Продолжение полноформатного интервью с основателем профессионального футбольного клуба «Факел» читайте в очередном номере «Игрока», который вышел в свет 11 декабря.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.