Поможет ли «Факелу» регламент?

Накануне большинством голосов клубы ФНЛ проголосовали за досрочное завершение сезона в первом дивизионе первенства страны.

Окончательный вердикт по данной теме 15 мая вынесет Исполком РФС, которому предложено зафиксировать итоги первенства по результатам 27 прошедших туров.

Для многих команд это большого значения не имеет. А вот для клубов, оказавшихся в «зоне турбулентности», важна каждая деталь. Потому как одни имеют виды на РПЛ, другие — не желают покидать ФНЛ.

Так вот, на сегодняшний день открытыми остаются два интересных вопроса, которые четко прописаны в регламенте соревнований.

1. Как быть с пунктом о проведении стыковых матчей с клубами РПЛ?
Ведь на данный момент законные права «Чертаново» и «Торпедо» откровенно нарушаются.

2. Как быть с апрельскими заявлениями двух клубов, объявивших о досрочном завершении выступлений в первом дивизионе?
Дело в том, что «Луч» и «Армавир» снялись с соревнований до того момента, как первенство было решено остановить.

А в регламенте ФНЛ такая ситуация прописана четко: если команда провела не меньше 50 процентов матчей, то во всех играх второго круга, включая сыгранные, ей засчитываются поражения со счетом 0:3, а соперникам — победы 3:0.

Таким образом, сразу шесть команд извлекают из этого дивиденды: «Торпедо Москва» — «+6 очков» (столичный клуб во втором круге ухитрился проиграть как «Лучу» 0:2, так и «Армавиру» 1:2), «Спартак-2» — «+6», «Факел» — «+3» (уступил «Армавиру» 0:1), «Томь», «Краснодар-2» и «Чайка» — по «+2».

В результате «Торпедо» выходит с четвертого места на первое и вместо «Химок» получает путевку в РПЛ. «Спартак-2» лихо покидает зону вылета и взмывает аж на 12-е место. «Факел» поднимается на 18-ю строчку, обгоняя «Текстильщик». «Краснодар-2» с 15-го места поднимается на 13-е. И только позиции «Томи» и «Чайки» (9-10-е места) остаются незыблемыми.

Нам еще предстоит узнать ответы на поставленные выше вопросы аналитиками РФС и ФНЛ. Велика вероятность, что положение о стыковых матчах просто отменят, например, в силу сложившихся форс-мажорных обстоятельств. А в отношении «Луча» и «Армавира» вообще ничего решать не будут, признав заявления не оформленными. Официальные документы в режиме самоизоляции вряд ли кто-то высылал и визировал.

В то же время очевидно, что столичные «Торпедо», «Спартак-2» и «Факел» заинтересованы в том, чтобы это дело не спустили на тормозах. Может быть воронежцам и москвичам есть смысл объединить свои усилия?

Фото ФК «Факел».

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.