Геннадий Смирнов — любимец воронежской публики

Записки околофутбольного человека. Начало в «Игроке» № 8-23 (1330-1345)

Первый год самой успешной воронежской футбольной пятилетки прошел для новичка «Факела» довольно скромно. После завершения сезона результат Пимушина по количеству забитых мячей (6) оказался третьим в команде. Задержавшийся в Воронеже на один год 30-летний Михаил Смородин — лучший бомбардир рижской «Даугавы», забивший в ее составе за пять сезонов 100 мячей (43 — в 1979 году) — стал вторым с 8 мячами.

Между тем оба нападающих на тот момент находились в глубокой тени Геннадия Смирнова — как по результативности, так и по популярности среди воронежских болельщиков. Это было вполне объяснимо: любимец местной публики за два неполных сезона в составе «Факеле» сумел 43 (!) раза огорчить вратарей соперников.

Путь Геннадия в футбол начинался в Саратове на стадионе «Сокол», куда его привел старший брат. Известный советский футболист и тренер Юрий Смирнов тоже начинал свою карьеру в «Соколе». Выступал за «Торпедо», ЦСКА, «Локомотив», «Крылья Советов» и владикавказский «Спартак». Вспоминая о младшем брате, Юрий СМИРНОВ скажет:

— Он был сильнее меня. Более мощный, пробивной. Четвертый бомбардир в истории союзного футбола.
Отметим, что в данном случае идет речь об общем количестве забитых мячей, Геннадием Смирновым во всех лигах союзных первенств…

Весь материал читайте в очередном номере «Игрока», который вышел в свет 12 августа.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.