Руслан Магаль: «Хотелось бы попробовать свои силы в премьер-лиге»

Метки:

В интервью с корреспондентом «Игрока» воронежский полузащитник «Сибири» Руслан МАГАЛЬ подвел итоги выступлений за эту команду в первой части сезона.

ЧЕТВЕРТАЯ ЗАЩИТА

— Руслан, давайте вспомним начало первенства. Как «Сибири» удалось так быстро преобразиться после того, как команда чуть не вылетела в прошлом сезоне?

— По подбору игроков коллектив собрался очень хороший. Поэтому между собой мы поставили задачу добиться лучшего результата. Важную роль сыграла и качественная подготовка к сезону, благодаря чему была заложена хорошая база функциональной готовности. Это начинаешь замечать где-то к середине турнира.

— Какие трудности возникли по ходу сезона?

— На старте мы не могли победить в первых четырех турах. Перелом наступил после того, когда дома разгромили «Факел» (4:0). После этого в следующих 12 встречах проиграли всего один раз. Еще был непростой момент в октябре, когда потерпели три поражения подряд. Но затем исправились: 4 победы в шести последних матчах — лучшее тому подтверждение.

— Как команда переживала сложные ситуации?

— Мы работали над ошибками. Пытались понять, что делаем не так, и исправить это. Все стандартно, в принципе. Хотя бывало так, что игра просто не шла. Удача не всегда бывает на твоей стороне.

— 7-е место и 6 очков отставания от зоны стыковых матчей — хороший результат на финише осенней части сезона?

— Могли быть и выше, но в целом это очень даже неплохо. Нам удалось стабилизировать игру в защите и нападении. А тот факт, что наша оборона, по статистике, добилась четвертого показателя (21 пропущенный мяч в 25 встречах), лишь подтверждает это.

НРАВИТСЯ ЗАБИВАТЬ

— Какой матч признаете лучшим в первой части сезона?

— Больше всего запомнилась встреча с «Балтикой» (3:0). Команда сыграла отлично на всех участках поля и победила реально сильного соперника. А я тогда вышел на замену в перерыве, а через 13 минут забил.

— В этом сезоне в вашем активе 4 гола. Столько же на счету нападающих Беляева, Галыша, Дегтярева и атакующего полузащитника Чеботару. Больше только у главного бомбардира «Сибири» Житнева. Нравится больше забивать или все-таки желание помогать в обороне преобладает?

— В этом сезоне я действительно чаще играл в полузащите. Забивать всегда приятно, и мне это нравится. Особенно тогда, когда входишь в штрафную, до ворот остается совсем немного и нужно обязательно наносить удар. Но и про оборону не забываю. Стараюсь быть максимально полезным команде, ведь главное — это результат. К нему стремятся все футболисты.

— Вы уже упоминали матч первого круга с «Факелом». Давайте вспомним второй, который был для новосибирской команды сложнее: дальний выезд, тяжелое поле.

— Всегда интересно сыграть в родном городе. Тем более что в Воронеже умеют болеть. Обидно, конечно, что спорт сейчас находится в таком состоянии. Но я думаю, что скоро все наладится. Как и у «Факела» в первенстве. Что касается самого поединка, то он действительно получился непростым. Но поздней осенью такого качества поля встречаются часто. Поэтому все команды в равных условиях. Мы показали характер и добыли очень важную победу.

СВОБОДНЫЙ АГЕНТ

— В ноябре появилась новость, что в Новосибирске перед игроками имеется задолженность по зарплате за три месяца. Это правда?

— Да. Вопрос решается, и я надеюсь, что скоро будет закрыт. По крайней мере, обещали рассчитаться до середины декабря.

— А у вас как раз закончился контракт. Что дальше?

— На данный момент являюсь свободным агентом. Конечно, любой футболист хочет поиграть в премьер-лиге, я не исключение. Поэтому если будут предложения, то готов их рассмотреть. Либо же от команд из ФНЛ, у которых целью является повышение в классе.

— В отпуске удается абстрагироваться от этих мыслей? Все-таки усталость наверняка накопилась, а правильный отдых, как известно, это важная часть в жизни любого спортсмена.

— Помимо отдыха, нужно не забывать и о поддержании формы. Так что индивидуальные занятия уже не за горами. А пока я съездил в Грузию, где прекрасно провел время. Там побывал уже не первый раз по приглашению моего хорошего друга и партнера по команде Гуджи Рухаиа. Оставшиеся отпускные дни, думаю, проведу в Воронеже. Помимо отдыха, нужно не забывать и о поддержании формы. Планирую начать индивидуальные занятия под руководством воронежского тренера по физподготовке Юрия Разгоняева.

МЕССИ  И ХОРОШИЙ ЖРЕБИЙ

— Не могу не спросить вашего мнения по такому вопросу. 7 декабря Роналду получил пятый Золотой мяч и сравняелся по этому показателю с Месси. Кому из них вы больше симпатизируете?

— Вообще, я переживаю за «Барселону», но не из-за Месси. Просто стиль его игры мне ближе по духу. Он великолепный мастер и часто творит на поле волшебные вещи. Но и Роналду — пример образцового игрока. Они оба молодцы. Так что нынешнему поколению очень повезло, что они живут в одно время с этими футболистами. Нужно уважать такой талант и наслаждаться игрой обоих.

— А как вам группа сборной России на ЧМ-2018? Уругвай, Египет и Саудовская Аравия — это проходные соперники?

— Жребий отправил команду в хорошую группу. Но на мировом первенстве слабых команд нет. Нужно уважительно относиться ко всем. Если футболисты сумеют показать свои лучшие качества, то они добьются результата. К тому же давайте не забывать о том, что поддержка своих трибун — это важный мотивирующий фактор.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.