Спортсмен, тренер и организатор!

Николай Николаевич ЕЛФИМОВ — легенда воронежского лыжного спорта.

Во многом  даже не как спортсмен, а как тренер и организатор лыжного спорта в столице Черноземья.

Николай Николаевич ЕЛФИМОВ
Родился 20 декабря 1940 года в Алапаевске Свердловской области. Окончил Воронежский государственный педагогический институт (1972 год), Высшую школу тренеров (1966).
Мастер спорта СССР по лыжному спорту (1966). Судья республиканской категории по лыжному спорту. Заслуженный работник физической культуры РФ.
Председатель областной федерации лыжных гонок (1988-2008). Директор СДЮСШОР № 12 (1988-2009). Заведующий лыжной базы «Буревестник» (с 2014 года).
Женат. Дочь Алла (53 года), внук Никита (33 года), правнучка Вероника (7 лет).

Это чудесный и добрейшей души человек, от которого просто веет теплом. Так случилось, что наша встреча состоялась в 79-й день рождения этого по-настоящему молодого человека. Так что чаем наша встреча на лыжной базе «Буревестник», признаюсь, не ограничилась. Но это — совсем другая история. Сейчас поговорим о главном. О долгой, насыщенной жизни Буревестника воронежских лыж, гордого и бескомпромиссно честного человека. Его жизнь может быть примером для каждого из нас.

— Николай Николаевич, вы родились незадолго до начала войны, поэтому вряд ли помните ее ужасы. Тем более что до Свердловской области, где прошло ваше детство, Великая Отечественная не дошла. А вот послевоенные кошмары наверняка в памяти остались.

— Не то слово: голод, холод, нищета. То, что я выжил тогда — это чудо. Зимой 1947 года в придорожной канаве меня нашел пастух. Замерзшего, опухшего от голода. Отогрел, отдал последний кусок хлеба. Вытащил с того света…

Полностью интервью можно прочитать в свежем номере «Игрока», который вышел в свет 10 января.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.