«Кристалл» пробился в финал высшей лиги «Б»

Во втором поединке заключительного 14-го тура предварительного этапа первенства России среди мужских команд высшей лиги «Б» 17 марта волейболисты «Кристалла» обыграли «Ростов-Волей» (Ростов-на-Дону) 3:0 (25:22, 25:16, 25:15) и вышли в финальный раунд соревнований.

Воронежская команда заняла третье место, набрав 43 очка. Интересно, что у занявшего четвертое место «Динамо-МГТУ» в активе 46 очков, но «Кристалл» опередил команду из Майкопа благодаря преимуществу по победам — 15 против 14.
Победителем же стал ВК «Владимир» — 62 очка, второе место у «Элвари-Сахалин» (Южно-Сахалинск) — 47. Эти четыре коллектива вышли в финал высшей лиги «Б».

— Все наши волейболисты к этим матчам подошли ответственно, — делится своим оценками главный тренер «Кристалла» Дмитрий МИТРФАНОВ. — Параллельно в Белгороде проходили поединки нашего конкурента, «Технолог-Белогорье» мог оказаться третьим или пятым. Наши волейболисты выполнили установку. Тревожный звоночек был лишь в первой партии в воскресенье, когда череда ошибок обернулась упорной борьбой, но в концовке партии мы вырвали победу (25:22). Затем команда показала зрелый, грамотный волейбол. Каждый по мере сил внес вклад в победы. Отмечу, что в этом сезоне коллектив заметно омолодился, но в турнирной таблице мы сделали шаг вперед.

— Что ждет «Кристалл» дальше?

— Финальные игры лучших команд высшей лиги «Б». Первый тур пройдет с 25 по 31 марта во Владимире, второй — 15-21 апреля — в Ижевске. Конкуренцию квартету сильнейших клубов нашей подгруппы составят волейбольные дружины Ижевска и Магнитогорска.

— Перед этими матчами команды могут усиливаться?

—  Нет, дозаявочное окно закрылось 15 февраля. Могу сказать, что у «Кристалла» все позиции закрыты. Хорошо, что к нам вернулся Жданкин, Павел настоящий лидер команды на площадке и в раздевалке. В матчах с ростовчанами из-за проблем со спиной не смог сыграть либеро Игорь Якунин, и его успешно заменили Илья Ерохин и Максим Садчиков. Не смог в Южно-Сахалинск полететь Денис Гулевич — на позиции связующего хорошо себя проявил Владимир Увайдов. Так что у нас вполне боеспособный коллектив. Задачу на сезон мы выполнили — вышли в финал высшей лиги «Б». Благодаря этому ребята смогут действовать раскованно. При этом для себя мы, конечно, поставим цель добиться максимального результата.

Фото Евгений ЯКИМОВ.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.