Идейным вдохновителем праздника Масленицы стал настоятель храма пророк

14.03.2016
00:07

Помню свое детство конца 70-х. Тогда народные гуляния ограничивались первомайской и октябрьской демонстрациями. И мы, кстати, по зову своего детского сердца вполне искренне и с удовольствием в них принимали участие. Но хотелось чего-то еще. И для меня, мальчишки из Березовой рощи, своеобразной отдушиной был тогда парк «Динамо». Как на праздник, мы всей семьей ходили туда на сельскохозяйственную выставку, на праздник цветов, на выставку собак.

Но особняком всегда стоял праздник проводов Масленицы. Вот уж где было по-настоящему весело. Бесплатные блины, сгораемое чучело и, конечно, волшебный столб, на который самые отважные лазали за подарками. Помню, однажды один из счастливчиков в погоне за самым верхним и, соответственно, ценным призом зацепился за крюк и вниз спустился с трофеем, но без трусов. Народ ликовал!
Сейчас праздников стало куда больше. Чего только не отмечаем: и день сурка, и день спички, и день защиты плотин, и день взятия Бастилии… Да только ненастоящие они все какие-то. Души в них нет.

Тем интереснее было побывать на празднике Масленицы, который в минувшее воскресенье организовал для жителей нашего города храм пророка Самуила. Идейным вдохновителем всего этого стал настоятель храма.

На фото: отец Евгений и его юная паства.

— Сама идея праздника витала в воздухе уже давно, — говорит иерей Евгений ВЖЕСНЕВСКИЙ. — Еще в прошлом году на Пасху мы хотели сделать нечто подобное. Но одно дело — идея, совсем другое — люди, которые смогут воплотить ее в жизнь. Когда нам удалось собрать команду энтузиастов, тогда и дело пошло. Этот праздник не первый в своем роде. «Пробный шар» был запущен на Рождественские святки в январе этого года. Людям понравилось. Иначе разве пришли бы они сюда вновь, несмотря на не очень, мягко говоря, комфортную погоду?

Мне, например, повезло встретиться с семьей Скрыпниковых. Ее рулевым была всегда молодая Нина Тимофеевна. В 85 лет она по-прежнему является примером энергии и жизнелюбия. А с ней дочь Ирина, зять Сергей и компания из шести внуков и внучек. Еще в январе многие из них стали обладателями ценных призов чудесного праздника.

— В нашей жизни очень мало теплоты, добра и любви. Даже в кругу семьи мы не всегда имеем возможность нормально пообщаться, — рассказывает Ирина. — В январе мы оказались тут во многом случайно. Детям очень понравилось. Столько конкурсов, столько подарков! Наш папа поднял пудовую гирю какое-то неприлично огромное количество раз. Даже я без приза не осталась. По итогам викторины выиграла курицу. «Благодаря ей» устроили дома праздничный ужин. Надеюсь сегодня повторить свой успех.

Поскольку призовые курицы кудахтать уже не могли, а блины только-только дозревали в местной жаровне, я решил пообщаться с теми, о ком отец Евгений говорил как о людях, благодаря которым этот праздник состоялся. Отвлечь их от детского внимания было сложно, но можно. Организатор спортивной части праздника даже в процессе нашей беседы не переставал учить молодое поколение уму-разуму.

— Дети — это наше все, — совершенно искренне говорит Владимир ОВЧИННИКОВ (на фото: в роли учителя по стрельбе). — Я уже много лет работаю в Никольском благочинии с детьми и молодежью. Мы стремимся сделать все для того, чтобы дети не сидели целыми днями за компьютером, не бездельничали, а находили интерес в общении друг с другом. Начав с малого, теперь мы организовываем праздники для всех желающих не только в Воронеже, но и за его пределами. Отзывы — только положительные. Наши конкурсы просты и доступны для всех. Мы не пытаемся изобретать велосипед. Вы, наверное, помните советские старты «Мама, папа, я — спортивная семья»? Пожалуй, это про нас.

Мамы и папы в тот день действительно соревновались по полной программе и всерьез. Мамы в поисках вожделенных куриц для праздничного ужина собирали в кучу все свои знания, дабы правильно ответить на вопросы викторины. Папы отдавали всю свою мощь и силу пудовой гире. Счет ее поднятий шел не на один десяток десятков. И поверьте, с открытым ртом за происходящим следили не только дети наследников Поддубного.

Впрочем, детские игры для всех были гораздо более интересными. А еще приятней было то, что проходили они под прекрасный, идущий от души аккомпанемент, который подарили всем гостям праздника воспитанники Центра творчества детей и юношества «Радуга». Они буквально утонули в океане аплодисментов от благодарной публики. Но на мой взгляд, заслуживали много большего.

— В нашем центре творчества «Радуга» занимается более трех тысяч детей, — рассказывает завуч по воспитательной работе центра Ольга ШЕЙКО. — У нас существует воспитательная программа «Ступени», одним из приоритетных направлений которой является воспитание духовности, нравственности, возрождение национальных традиций. Поэтому наши дети с большим удовольствием принимают участие в различных благотворительных мероприятиях. И это не ограничивается подобными праздниками. Мы регулярно посещаем детские дома, дома ребенка. Для нас это большая честь. Мы приходим к людям с добром, дарим им радость. Уверена, что это добро люди принесут в свой дом, в свои семьи, оставив здесь всю накопившуюся отрицательную энергетику. Именно так, когда мы выступаем одной большой семьей, возрождается величие нашей могучей России.

Выступать «большой семьей» в будущем времени Ольге Ивановне нет необходимости. Уже сегодня в ее арсенале есть удивительный фольклорный ансамбль «Веретенце». Вместе с девочками в его составе на сцену выходят с песенными подарками и их мамы, и даже бабушки. А в роли ряженых на нашем празднике выступили преподаватели центра «Радуга», которые у пришедших сюда детей вызвали невероятный восторг. Лисичка же, которая оказалась Катей Гостевой, наповал сразила даже меня. Увы, мой мужской восторженный «ах!» быстро пресек грозный медведь по имени Денис. По жизни — муж Кати. И все-таки пару слов наш бурый «мавр» сказать своей «Дездемоне» позволил.

— Мы призваны приносить радость детям, — улыбаясь, говорит лисичка Катя. — Их горящие глаза, улыбки на их лицах — самая большая награда для нас. А поскольку мы здесь вместе с мужем, для меня это по-настоящему семейный праздник.

Идея провести именно семейный праздник изначально была основополагающей у его организаторов. Примером для подражания стал и отец Евгений, вся семья которого присутствовала на этом мероприятии, и многие другие служители храма. Поверьте, эта семейная идея витала в воздухе настолько ощутимо, что даже меня пробегающие мимо ребятишки на ходу называли «папой». Пусть это не так, но все равно приятно. А отец Евгений, который по праву принимал обращение «батюшка», несколько смущаясь, заметно радовался всему происходившему:

— Объединение и укрепление семей — наша основная идея! Мы делаем все, чтобы призвать сюда людей, дать им возможность пообщаться, вместе чему-то порадоваться, на время забыть о своих мирских проблемах. Нашим детям сейчас очень не хватает родительского тепла, доброго отношения, иногда просто обычного общения. Этот дефицит мы и стремимся всеми возможными силами компенсировать.

Удивительно, но многие из тех, кто пришел тогда на праздник, до последнего не верили, что именно храм все это придумал, все организовал и провел. Даже ко мне, человеку постороннему, подходили и спрашивали: неужели, мол, правда, храм такую сказку воплотил в жизнь? И сам бы ответил, что правда. Но дабы быть корректным и правдивым, вновь обращусь к отцу Евгению.

— Да, все это сделала наша сплоченная команда. Спасибо ей. В свой адрес хвалебные речи я принимать не люблю. В конце концов, Господь все решает. Есть такая мудрость: «Самое главное — Богу не мешать». Вот я и стараюсь не мешать. Это, пожалуй, и есть моя единственная заслуга. Людям понравилось?.. Да вы у них и спросите.

Желающих высказаться долго искать не пришлось. Тем паче что к этому времени наступил апофеоз праздника: подоспели блины. Вот тут, БЛИН, настоящий праздник и начался. Ребятня даже про свои потенциальные призы-подарки позабыла. Уж больно вкусные были хозяйские угощения. Да и сам праздник получился не менее «вкусным». И что главное — душевным.

Даже мальчишка лет восьми от роду, за которым я бегал добрых полчаса, чтобы сфотографировать, умудрился назвать меня «батюшкой» (благо бородой Бог не обделил), поздравил с праздником и убежал в поисках своей Галатеи, оставив нас один на один с улыбающимся отцом Евгением. Скажу от себя: нет более обаятельного и мудрого человека, который в свои 32 года расскажет и покажет каждому из нас, как нужно и можно правильно жить. Не только для себя, но и для тех, кто даже всуе, на бегу может назвать тебя «батюшкой».

На фото Марии ВЖЕСНЕВСКОЙ: отец Евгений с семьей.

Уходя, я спросил у отца Евгения, не противоречат ли такого рода мероприятия церковным канонам? Вроде бы в праздник молиться надо, а не мячик гонять или из лука стрелять.

— Мы двояки, — говорит батюшка. — У нас есть и душа, и тело. Веру и православие мы часто понимаем несколько утрированно. Ведь это отнюдь не стояние на службе или периодические визиты в храм. Мы хотим объяснить ценность Христа в нашей жизни. Я бы назвал наши праздники во многом миссионерскими. Ведь многие рассуждают о храме как о чем-то скучном и нудном. С глупым священником вроде бы и поговорить не о чем. После таких мероприятий отношение к институту церкви у многих в корне меняется. Люди понимают, что и здесь есть множество плюсов. Мы должны правильно относиться к нашему миру, не разделяя его на то, что есть Божье, а что — не Божье. Не Божье есть только грех. Когда грех входит в жизнь человека, он все ломает и разъединяет людей. Так давайте все вместе забудем про все те грусти-печали, которые нет-нет да и посетят наши сердца.

К нам любовь возвратится,
Всем печалям назло.
И мы будем гордиться
Тем, что нам повезло!
С любовью ко всем Вам,

Андрей ЛЕПЕНДИН.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.