Кто возглавит РФБ?

А сейчас давайте вернемся немного назад и вспомним, с чего же все началось. О том, что в руководстве российского баскетбола не все благополучно, стало окончательно ясно в самом начале лета, когда на запланированное заседание Исполкома РФБ по разного рода уважительным причинам не явились едва ли не все его члены, включая и нашего земляка Юрия Дерганова, являющегося полномочным представителем федерации в ЦФО. Такой поворот событий, конечно же, озадачил Алексея Красненкова, который, приняв к сведению ряд претензий, перенес заседание на 1 июля. Время прошло, а итог не изменился — и на этот раз на Исполком пришло лишь трое из одиннадцати членов. После второго демарша тогдашний президент РФБ окончательно понял, что настало время уходить, и заявил о своей отставке.
Уже на следующий день, 2 июля, на состоявшемся таки заседании Исполкома было принято решение о назначении и.о. президента РФБ Леонида Европейцева — исполнительного директора Попечительского совета федерации. Тогда же было определено, что отчетно-выборная конференция, которая назовет нового главу российского баскетбола, состоится 2 августа, тогда же пройдут и перевыборы Исполкома РФБ.

Кстати, именно Юлия Аникеева стала первым кандидатом на пост президента РФБ, что, конечно же, мало кого удивило. А вот появление в числе претендентов на вакантную должность известнейшей российской баскетболистки Светланы Абросимовой стало настоящей сенсацией. А вскоре компанию двум женщинам составил единственный представитель сильного пола — Сергей Пташный. Об этом человеке широкая публика мало что знает, да и в баскетбольных кругах он тоже человек, скажем прямо, малоизвестный. Этого кандидата выдвинула Челябинская областная общественная организация «Федерация Баскетбола», исполнительным директором которой и является Сергей Пташный.
Думается, что основная борьба за президентское кресло развернется между Юлией Аникеевой и Светланой Абросимовой, имеющими за собой неплохую поддержку со стороны власть имущих. А для чего идет на выборы Сергей Пташный — загадка. Скорее всего, он решил просто попиариться.