Дважды обыграв Ставрополь, «Согдиана-СКИФ» сенсационно уступила в повт

Баскетболисты «Согдианы-СКИФ» провели серию из четырех домашних игр в рамках турнира группы «Б» высшей лиги первенства России. В гости к подопечным Виталия Кириченко пожаловали ставропольское «Динамо-ЦБК» и черкесский «Эльбрус».

У дружины из столицы Черноземья, не так давно вернувшейся в родной город из выездного турне в Тверь и Москву, было мало времени на целенаправленную подготовку к отчетным поединкам. Повторную гостевую встречу со столичной дружиной «МБА-РУНА» и первый домашний матч со ставропольчанами разделил временной отрезок в пять суток. Динамовцам в этом плане повезло больше: перед игрой в Воронеже они не имели практики на протяжении девяти дней.

СОГДИАНА-СКИФ Воронеж — ДИНАМО-ЦБК Ставрополь 82:81 (14:15, 17:16, 30:30, 21:20)
СОГДИАНА-СКИФ: Гафаров-19, Бакленев-22, Вершков-13, Бжевский-14, Кочнев-6. На замену выходили: Косарьков, Шанин, Рогачев-8.
ДИНАМО-ЦБК: Абызов-3, Мирзоянц-2, Каренин-13, Новосадович-5, Фещенко-14. На замену выходили: Алексеев-8, Островский, Абдулбасиров-10, Степанов, Гутнев-5, Кайтуков-21.
Фолы: 17 — 16. Подборы: 33 (21+12) — 30 (25+5).
Реализация штрафных: 73 (8/11) — 80 (8/10).
Реализация 2-очковых: 56 (28/50) — 49 (20/41).
Реализация 3-очковых: 30 (6/20) — 48 (11/23).
Судьи: В.Жак (Ростов-на-Дону), О.Журавлев (Заречный), С.Токарев (Москва).
18 ноября. Воронеж. УСК ВГИФК-2. 300 зрителей.

К очному противостоянию соперники подошли, имея в своем пассиве по одному поражению. Начало поединка осталось за гостями, которым удался резвый старт, — 5:13. Правда, к первому перерыву «скифы» практически настигли динамовцев — 14:15.
На протяжении всего матча на площадке шла упорная борьба с равными шансами на успех. Игровые качели продолжались вплоть до финальной сирены. В концовке поединка подопечным Виталия Кириченко улыбнулась удача: свой шанс победить они использовали на все сто, а вот ставропольчане в решающий момент дрогнули и в итоге уступили с минимальной разницей — 82:81.

СОГДИАНА-СКИФ Воронеж — ДИНАМО-ЦБК Ставрополь 70:60 (23:18, 21:26, 13:10, 13:6)
СОГДИАНА-СКИФ: Гафаров-21, Бакленев-18, Вершков-3, Бжевский-6, Кочнев-14. На замену выходили: Косарьков, Шанин, Бабушкин-8.
ДИНАМО-ЦБК: Алексеев-2, Абызов-18 (11 подборов), Каренин-11, Гутнев-2, Кайтуков. На замену выходили: Абдулбасиров-11, Мирзоянц-3, Степанов — 6, Ларский-2, Фещенко-5.
Фолы: 7 — 12. Подборы: 34 (28+6) — 39 (24+15).
Реализация штрафных: 80 (4/5) — 50 (3/6).
Реализация 2-очковых: 53 (27/51) — 46 (21/46).
Реализация 3-очковых: 27 (4/15) — 20 (5/25).
19 ноября. Воронеж. УСК ВГИФК-2. 300 зрителей.

Повторную встречу «скифы» провели гораздо собраннее — теперь уже гости на протяжении всего матча находились в роли догоняющих. «Динамо-ЦБК» долгое время удавалось сохранять интригу на площадке. По большому счету, все стало ясно за четыре минуты до финальной сирены, когда Наиль Гафаров довел преимущество «Согдианы-СКИФ» до 11 очков — 69:58. В оставшееся время соперники посоревновались в меткости, но в этом компоненте игры никто не преуспел — им удалось реализовать всего по одному броску.

СОГДИАНА-СКИФ Воронеж — ЭЛЬБРУС Черкесск 78:65 (21:13, 17:16, 19:16, 21:20)
СОГДИАНА-СКИФ: Гафаров-16, Бакленев-18, Вершков-5, Бжевский-14, Рогачев-13. На замену выходили: Косарьков, Шанин-7, Богданов, Бабушкин-4, Марченко-1.
ЭЛЬБРУС: Вартанян, Павлов-2, Уржумов, Адедиран-20 (11 подборов), Гапочка-8. На замену выходили: Ронский-5, Карпенко-22, Приказчиков-8.
Фолы: 18 — 17. Подборы: 38 (29+9) — 30 (15+15).
Реализация штрафных: 57 (4/7) — 82 (9/11).
Реализация 2-очковых: 66 (25/38) — 39 (22/57)
Реализация 3-очковых: 35 (8/23) — 22 (4/18).
Судьи: А.Андреев (Пятигорск), А.Стрельченко (Ростов-на-Дону), М.Будагянц (Пятигорск).
22 ноября. Воронеж. УСК ВГИФК-2. 150 зрителей.

Уже в стартовой четверти воронежцы, игравшие без своего основного центрового Юрия Кочнева, у которого после матчей с «Динамо-ЦБК» возникли проблемы со здоровьем, дали понять соперникам, что им не стоит рассчитывать на успех, — 21:13. Казалось, что «скифы» продолжат наступление на «Эльбрус» и к большому перерыву снимут все вопросы относительно исхода поединка. Однако у подопечных Виталия Кириченко так и не получилось довести дело до разгрома — дружина из Черкесска постоянно держалась на расстоянии в 8-12 очков, не позволяя хозяевам расслабиться и пустить в бой всех своих резервистов.

СОГДИАНА-СКИФ Воронеж — ЭЛЬБРУС Черкесск 65:70 (16:13, 10:13, 12:27, 27:17)
СОГДИАНА-СКИФ: Гафаров-11, Бакленев-10, Вершков-17, Бжевский-19, Рогачев-2. На замену выходили: Косарьков-4, Богданов-2, Бабушкин, Марченко.
ЭЛЬБРУС: Вартанян-2, Павлов-23, Уржумов-2, Адедиран-7, Гапочка-6 (10 подборов). На замену выходили: Ронский-3, Карпенко-23, Приказчиков-4.
Фолы: 23 — 12. Подборы: 35 (25+10) — 34 (27+7).
Реализация штрафных: 100 (4/4) — 75 (21/28).
Реализация 2-очковых: 40 (17/42) — 33 (14/42)
Реализация 3-очковых: 35 (9/26) — 64 (7/11).
23 ноября. Воронеж. УСК ВГИФК-2. 150 зрителей.

У воронежских болельщиков не было никаких опасений относительно исхода этого матча. Статистика была на стороне «скифов», которые в 12-ти предыдущих домашних встречах с «Эльбрусом» неизменно побеждали гостей. Роковым для дружины из столицы Черноземья стал 13-й матч, в котором коллектив из Карачаево-Черкессии впервые в своей истории победил наших земляков.

Заметно подуставшие хозяева, проводившие восьмую игру за 15 дней, ни шатко ни валко провели первую половину повторного поединка — на большой перерыв команды ушли при ничейном счете 26:26. А в третьей четверти у баскетболистов «Эльбруса» открылось второе дыхание: гости совершили мощнейщий рывок, сумев оторваться от «скифов» на 15 очков, — 38:53.

Воронежцам долгое время не удавалось сократить отрыв: за шесть минут до финальной сирены подопечные Виталия Кириченко отставали все так же на 15 очков — 43:58. И все же хозяева вернули интригу на площадку. После точной «трешки» Бжевского от преимущества «Эльбруса» практически ничего не осталось — 65:66. Увы, но дожать гостей у игроков «Согдианы-СКИФ» не вышло: вытащив практически безнадежный матч, дружина из столицы Черноземья в итоге все же проиграла.