У воронежцев есть шансы на выход в «Финал четырех»

Сегодня в Воронеже на площадке спорткомплекса ВГИФК-2 прошли поединки второго игрового дня турнира женских команд группы «Ж» на II этапе Кубка памяти Валерия Кузина. В первой встрече среды отношения выяснили «Ставропольчанка-СКФУ», одолевшая накануне хозяек паркета, и представительницы столичного ЦСП «Измайлово», уступившие в стартовой игре ростовчанкам. В этом поединке москвички сумели сотворить небольшую сенсацию, обыграв старших по рангу со счетом 68:65 (15:11, 18:15, 8:19, 11:8).

После этого на площадку вышли игроки БК «Воронеж-СКИФ» и клуба «Ростов-Дон». Поражение в этой встреча лишало подопечных Станислава Истомина шансов на выход в «Финал четырех» Кубка Кузина, а вот победа возвращала хозяек в борьбу за первое место. Первая половина поединка осталась за ростовчанками, которые выглядели предпочтительнее своих соперниц практически во всех компонентах игры — у них был выше процент реализации бросков с игры, да и в обороне они смотрелись предпочтительнее. На большой перерыв БК «Воронеж-СКИФ» уходил, уступая в счете с разницей в 11 очков — 21:32.

Остается тайной, что сказали баскетболисткам во время 15-минутной передышки наставники коллектива из столицы Черноземья. Но Станиславу Истомину и Вадиму Буракову удалось взбодрить своих подопечных. Во второй половине матча на поле воронежские девчата уже действовали более уверенно и агрессивно. В итоге нашим землячкам достаточно быстро удалось сократить отставание, а в начале заключительной 10-минутки сделать решающий рывок к успеху.

Гости пытались в концовке встречи спасти игру, но БК «Воронеж-СКИФ» на этот раз избежал ошибок, допущенных днем ранее, и сохранил преимущество вплоть до финальной сирены. Итог поединка — победа хозяек паркета со счетом 59:56 (8:14, 13:18, 15:9, 23:15). В составе победителей вновь самой результативным игроком стала Галина Литвиненко, набравшая 15 очков и сделавшая 8 подборов. Существенный вклад в успех внесла и капитан команды Мария Коровкина, остановившаяся в шаге от «дабл-дабл» — 13 очков плюс 9 подборов.

Теперь судьба единственной путевки в «Финал четырех» Кубка Кузина решится завтра — 26 сентября. Отметим, что все участники имеют шансы продолжить борьбу за почетный трофей. Сначала пройдет поединок двух южных команд — «Ставропольчанки-СКФУ» и «Ростова-Дон» (17.00), а затем состоится матч между БК «Воронеж-СКИФ» и ЦСП «Измайлово» (19.00). Представительницам столицы Черноземья для выхода в следующий этап соревнований нужно дождаться победы дружины из Ростова-на-Дону, а затем самим одолеть москвичек.