БК «Воронеж-СКИФ» пролетел мимо «Финал четырех»

Сегодня в Воронеже на баскетбольной площадке спорткомплекса ВГИФК-2 прошли заключительные поединки турнира группы «Ж» II этапа Кубка памяти Валерия Кузина среди женских команд. К завершающему дню соревнований все участники подошли с активом в одну победу и равными шансами на выход в «Финал четырех».

В первой встрече дня отношения выяснили «Ростов-Дон» и «Ставропольчанка-СКФУ». Этот матч завершился победой коллектива с берегов Дона — 78:57 (16:13, 21:11, 26:18, 15:15). Такой результат полностью устраивал БК «Воронеж-СКИФ», который в случае успеха в игре с ЦСП «Измайлово» набирал равное с ростовчанками количество очков, но получал преимущество по результату личной встречи. К тому же москвички лишились турнирной мотивации, у них не было шансов занять первое место.

Изучив все расклады, мало кто сомневался в успехе подопечных Станислава Истомина. Только представительницы столичного коллектива, лидером которого является бывшая баскетболистка БК «Воронеж-СКИФ» Ольга Петрова, были иного мнение по данному вопросу. Первая половина встречи осталась за гостями, которые с высоким процентом точности бомбардировали кольцо противника из-за дуги. Снайперским достижениям москвичек стоит позавидовать — до ухода на большой перерыв они реализовали 9 из 13 трехочковых бросков. В итоге на перерыв противники отправились при счете 44:34 в пользу ЦСП «Измайлово».

В третьей четверти ожидаемого воронежскими болельщиками перелома в игре не наступило: гости, исправно поражая цель, довели преимущество перед заключительной 10-минуткой до 16 очков. БК «Воронеж-СКИФ» все же удалось возродить интригу. Подопечные Станислава Истомина смогли сравнять счет за три минуты до финального свистка, когда цели достиг дальний бросок Нечепаевой, — 69:69. Казалось, что теперь-то хозяйки, воодушевленные успешной операцией по спасению матча, нанесут окончательный удар по деморализованному противнику. Но юные представительницы ЦСП «Измайлово» духом не пали. В итоге для коллектива из столицы Черноземья все завершилось поражением со счетом 75:78 (15:19, 19:25, 14:20, 27:14).

У проигравших лучшими по результативности стали набравшие по 15 очков Мария Коровкина и Екатерина Нечепаева, оформившая «дабл-дабл», сделав еще и 10 подборов. Двузначные рубеж в составе БК «Воронеж-СКИФ» также преодолели Анна Плешкова — 13, Галина Литвиненко — 11 (11 подборов) и Юлия Гарькавская — 10.

Поражение отбросило БК «Воронеж-СКИФ» на четвертое место в группе «Ж», а первыми финишировали представительницы Ростова-на-Дону, вслед за которыми расположились ЦСП «Измайлово» и «Ставропольчанка-СКФУ».

Отметим, что в «Финал четырех» Кубка Кузина также пробились столичная «Глория-ГЦОЛИФК», омский «Нефтяник-Авангард» и казанская «Казаночка».