Решающие замены // Кубок РФ // Металлург (Липецк) — Сокол Саратов (12:

Метки:

МЕТАЛЛУРГ Липецк — СОКОЛ Саратов 1:1 (1:0), 1:1 — доп. вр., 12:13 — пенальти.

Голы: Поярков, 40 — с пенальти (1:0). Роденков, 75 (1:1). Волков, 100 (1:2). Гоцук, 105 (2:2).

Пенальти: Михайлов — 1:0, Дутов — 1:1, Гоцук — 2:1, Волков — 2:2, Харин — 3:2, И.Чернышов — 3:3, Фролов — 3:3 (мимо), Столяренко — 3:4, Ширяев — 4:4, Гонежуков — 4:4 (мимо), Овчинников — 5:4, Горбатюк — 5:5, Ахвледиани — 6:5, Роденков — 6:6, Костин — 7:6, Сапожков — 7:7, Рыбин — 8:7, Рябых — 8:8, Журавлев — 8:8 (перекладина), В.Сафонов — 8:8 (вратарь), Кобзев — 9:8, Скорняков — 9:9, Михайлов — 10:9, Волков — 10:10, Гоцук — 11:10, И.Чернышов — 11:11, Харин — 12:11, Столяренко — 12:12, Фролов — 12:12 (вратарь), Дутов — 12:13.

МЕТАЛЛУРГ: Кобзев, Рыбин, Гоцук, Ширяев, Журавлев, Барбашин (Овчинников, 73), Михайлов, Поярков (Фролов, 91), Садиков (Харин, 114), Кортава (Ахвледиани, 72), С.Чернышов (Е.Костин, 77).

СОКОЛ: Скорняков, Рябых, И.Чернышов, Горбатюк, Сафонов, Столяренко, Семенов (Дутов, 69), Хубаев (Волков, 69), Васильев (Сапожков, 104), Рахматуллин (Роденков, 70), Гаврюк (Гонежуков, 70).

Предупреждены: Васильев, 7. Поярков, 20. Столяренко, 23. Кобзев, 60. Волков, 75. Овчинников, 85. Ширяев, 99. Журавлев, 106. Михайлов, 118.

Судьи: Д.Липовой (Тула), С.Трошин (Серпухов), А.Филимонов (Орехово-Зуево).

13 августа. Липецк. Стадион «Металлург». 3500 зрителей.

В начале матча инициативой больше владели гости, а незадолго до перерыва отличились хозяева. Атака липчан, казалось, захлебнулась, но Барбашин боролся до конца и заработал для своей команды пенальти. Поярков с «точки» был точен. После перерыва воодушевленные «сталевары» попытались развить успех, но выгоднейший шанс упустили: выход «3х1» Кортава и Барбашин бездарно запороли, проигнорировав свободного Сергея Чернышова. Четыре замены, проведенные Чугайновым под занавес основного времени, принесли плоды на 75-й минуте: с ударом Волкова Кобзев справился, но первым на добивании оказался Роденков. В овертайме уже «Металлург» примерил на себя роль догоняющего после того, как Волков оставил-таки не у дел вратаря хозяев. Липчане отыгрались благодаря активным действиям Гоцука в пределах штрафной. В серии послематчевых пенальти главным неудачником стал Фролов, дважды не сумевший поразить цель. По иронии судьбы он вышел на поле вместо Пояркова, который как раз славится хладнокровием при пробитии пенальти. Таким образом, «Сокол» в следующей стадии турнира вышел на тульский «Арсенал».

Игорь ЧУГАЙНОВ, главный тренер «Сокола»:

— Думал, что у «Металлурга» будет преимущество в серии пенальти, ведь Кобзев очень грамотно действовал при пробитии 11-метровых. На наше счастье, игроки «Сокола» просто не дали ему шанса.

Сергей МАШНИН, главный тренер «Металлурга»:

— Хорошая кубковая игра, но в футбольной лотерее счастливый билет вытянул «Сокол».