Без потерь с «Факелом» идут «Авангард» и «Подолье»

Предлагаем вашему вниманию подробности выступлений конкурентов «Факела» в зоне «Центр» второго дивизиона.

2-й тур

В преддверии празднования Дня металлурга хозяева просто не имели права проигрывать, тем более — на своем поле. Этот матч «Металлургу» выпало проводить против обновленного коллектива из соседнего региона. Причем «Тамбов» в межсезонье не только отметился солидными по именам приобретениями, но и порадовал болельщиков возвращением привычных спартаковских красно-белых цветов.

МЕТАЛЛУРГ Липецк — ТАМБОВ Тамбов 1:1 (1:0)
Голы: Костин, 13 (1:0). Часовских, 62 (1:1).
МЕТАЛЛУРГ: Скрипник, Гоцук, Журавлев, Томилин (Рябов, 53), Акопян (Харин, 82), Еремеев (Ахвледиани, 69), Костин, Овчинников (Садиков, 65), Поярков, Рыбин, Кортава.
ТАМБОВ: Букиевский, Михалев, Коротков, Засеев, Придюк (Васильев, 73), Рашевский (Егурнев, 52), Спицын, Григорян, Чернышов (Джуккаев, 72), Тыняный (Часовских, 58), Свистунов (Сопин, 80).
Предупреждены: Томилин, 5. Журавлев, 29. Скрипник, 42. Костин 56. Егурнев, 80.
Судьи: Д. Шпилев (Белгород), А.Булатенков, В.Мурашов (оба — Москва).
18 июля. Липецк. Стадион «Металлург». 2000 зрителей.

Серьезность своих намерений липчане подтвердили уже в дебюте матча. Рашевский на мгновение замешкался в центре поля, но этого оказалось достаточно для того, чтобы «Металлург» организовал стремительную атаку, которую Костин завершил убойным ударом под перекладину из-за пределов штрафной, — 1:0.

Пришла очередь активизироваться гостям, и «Тамбов», взявший мяч под контроль, создал несколько опасных моментов. Правда, удар Спицына накрыл защитник, а выстрел Короткова с убойной дистанции пришелся выше цели. За три минуты до перерыва Скрипник за пределами штрафной по-вратарски прервал рукой длинную передачу. Несмотря на возмущение гостей, голкипер «Металлурга» удостоился за это лишь желтой карточки. Тут же страж липецких ворот парировал обводящий удар в исполнении Григоряна. В первом тайме и у хозяев был отличный шанс увеличить разрыв, но Кортава неточно пробил с острого угла.

После перерыва тамбовчане еще добавили в активности и смогли отыграться. Гоцук сфолил против Чернышова у самой линии штрафной, Михалев пробил, не дожидаясь свистка, и мяч, задев Пояркова, ушел на угловой. Хозяева попытались указать арбитру на то, что стандарт был разыгран с нарушением правил, словно предчувствуя неладное. И действительно, угловой стал роковым для «Металлурга»: Григорян навесил, и Часовских, выиграв борьбу на втором этаже, точно пробил головой — 1:1.

После этого игра пошла на встречных курсах, соперники могли вырвать победу, но в итоге счет оказался неизменным. На 87-й минуте Садиков упал в чужой штрафной, но арбитр не усмотрел в этом игровом моменте оснований для назначения пенальти.

Сергей ПЕРЕДНЯ, главный тренер «Тамбова»:
— Хороший получился матч, боевой. В первом тайме пропустили необязательный мяч, но, перестроившись, после перерыва заиграли более активно. Сравняли счет, могли еще отличиться. В конце пошли «качели»: атакуя, мы стали пропускать контратаки. Так что ничья — закономерный исход встречи.

Сергей МАШНИН, главный тренер «Металлурга»:
— В последние минуты шла открытая игра, и я считаю, что мы упустили победу. Могли дожать соперника. Дважды нападающие выходили вдвоем на одного защитника, нужно решать такие эпизоды.

МЕТАЛЛУРГ Вк — ВИТЯЗЬ 1:2. Голы: Никифоров, 80 — Бояров, 16, 88. Предупрежден: Шеляков (Металлург Вк). Судья С.Костевич (Курск), лайнсмен А.Линкин (Воронеж). 2000.
АВАНГАРД — ЗЕНИТ Пн 3:0. Голы: Перов, 21. Носов, 49. Маренич, 87. Предупреждены: Духнов, Малеев, Маренич — Аброскин. Судья Е.Герасименко (Брянск), лайнсмен А.Чекалин (Воронеж). 2850.
ПОДОЛЬЕ — АРСЕНАЛ-2 2:0. Голы: Селиванов, 34. Имреков, 45. Предупреждены: Лаврухин — Боев, Медведев. Судья Н.Волошин (Смоленск). 300.
ЧЕРТАНОВО — РЯЗАНЬ 0:2. Голы: Данилин, 9. Жданкин, 57. Предупреждены: Ковальчук, Котов, Молтенинов — Танделов. Судья И.Тришин (Балашиха). 300.

Фото официального сайта ФК «Металлург» (Липецк).