Три пишем — Подольск в уме

Стадию 1/64 финала Кубка России сезона-2014/15 преодолели три клуба зоны «Центр» второго дивизиона. Компанию «Факелу» в противостоянии с клубами ФНЛ в следующем кубковом раунде составят липецкий «Металлург» и «Рязань».

Правда, к ним еще присоединится один подольский коллектив. Дело в том, что из-за неправомерного участия в кубковом поединке 1/128 финала с «Витязем» игрока «Волги», тверскому клубу засчитано техническое поражение (0:3). Отметим, что это стало известно буквально за несколько часов до игры 1/64 финала. В итоге команда Твери была вынуждена вернуться домой, а с «Подольем» теперь сразится подольский «Витязь» в один из резервных дней.

1/64 финала

МЕТАЛЛУРГ Липецк — ТАМБОВ 2:0 (0:0)
Голы: Рыбин, 52 (1:0). Ахвледиани, 90+1 (2:0).
Нереализованный пенальти: Тыняный, 65 — вратарь.
МЕТАЛЛУРГ: Скрипник, Рыбин, Томилин, Гоцук, Викторов, Акопян (Карасев, 90), Р.Еремеев, Поярков, Овчинников (Садиков, 65), В.Еремеев (Харин, 76), Кортава (Ахвледиани, 82).
ТАМБОВ: Букиевский, Михалев, Коротков, Засеев, Овсов (Придюк, 77), Рашевский (Егурнев, 46), Спицын, Григорян, Чернышов (Часовских, 56), Тыняный (Сопин, 78), Свистунов.
Предупреждения: Михалев, 2. Р.Еремеев, 56. Овчинников, 64. Ахвледиани, 90+1.
Судьи: Е.Герасименко (Брянск), П.Малютин, В.Архипов (оба — Москва).
12 августа. Липецк. Стадион «Металлург». 1800 зрителей.

Соперники в нынешнем сезоне уже встречались, но игра в Липецке в рамках 2-го тура первенства победителя не выявила — 1:1. Так что «Металлург» на данный момент является единственной командой, сумевшей отобрать очки у «Тамбова» в зоне «Центр». Во второй встрече, на этот раз в Кубке России, липчане подтвердили наметившуюся тенденцию.
Соперники в первом тайме соорудили массу опасных атак. В двух эпизодах даже потревожили каркас ворот: на 25-й минуте 1х1 с вратарем убежал тамбовчанин Тыняный, но, перебрасывая Скрипника, он направил мяч в штангу, а на 40-й минуте в перекладину угодил липчанин Роман Еремеев. Потом за считаные минуты до перерыва Рыбин спас «Металлург», подстраховав голкипера на «ленточке» и выбив мяч из пустых ворот.

На 52-й минуте Рыбин отличился уже в атаке, когда красивым ударом из-за пределов штрафной поразил девятку. Спустя 13 минут судья, усмотрев нарушение в борьбе Тыняного и Гоцука, назначил пенальти в ворота «Металлурга». Но голкипер хозяев Скрипник среагировал на удар нападающего гостей Тыняного. А уже в компенсированное время вышедший на замену Ахвледиани удачно завершил быструю контратаку «Металлурга» точным ударом головой.

Сергей ПЕРЕДНЯ, главный тренер «Тамбова»:
— Пенальти мог изменить ход встречи, но мы упустили свой шанс. «Тамбов» не проигрывал три месяца, а любая серия когда-нибудь заканчивается. «Металлург» оказался сильнее во многих компонентах игры.

Сергей МАШНИН, главный тренер «Металлурга»:
— Матч понравился, мы создали много моментов и сыграли на приличном уровне. Имели много шансов при счете 1:0, когда «Тамбов» раскрылся и мы стали использовать свободные зоны.

ТЕКСТИЛЬЩИК Ив — Калуга 3:0 (Сагиров, 10. Лукьянов, 30, 45. 5100),
Металлург Вк — РЯЗАНЬ 0:1 (Воронщиков, 32. 1800),
КОЛОМНА — Динамо Бр 3:0 (Фолин, 19, 29. Викулов, 67. 1500).