Юбилей курская команда отметила разгромом Липецка

Основательно пробуксовав на летнем отрезке первенства, курский коллектив с начала осени взял твердый курс на возвращение в группу фаворитов зоны «Центр». В этот день «Авангард» проводил 2000-й матч в первенствах страны и отпраздновал юбилей убедительной победой с крупным счетом.

13-й тур

АВАНГАРД Курск — МЕТАЛЛУРГ Липецк 3:0 (2:0)
Голы: Форопонов, 23 (1:0). Есиков, 42 (2:0). Есиков, 50 (3:0).
АВАНГАРД: Хоркин, Морозов, Путилин, Малеев, Перов, Волков (Маренич, 74), Носов (Мустафин, 64), Настусенко, Кузнецов (Пушкин, 74) (Митасов, 81), Есиков (Пугачев, 74).
МЕТАЛЛУРГ: Кобзев, Рыбин, Гоцук, Томилин, Викторов, Поярков, Костин (Кожемякин, 70), Акопян (Барбашин, 82), Р.Еремеев (Коровин, 35), Садиков (Ахвледиани, 70), Кортава.
Предупреждения: Форопонов, 19. Морозов, 38. Кузнецов, 52. Мустафин, 84. Томилин, 85.
Удален: Кобзев, 34 — фпн.
Судьи: М.Матюнин, А.Рекеть (оба — Москва), Д.Мезенцев (Воронеж). Инспектор И.Котковский (Москва).
29 сентября. Курск. Стадион «Трудовые резервы». 1400 зрителей.

Возросшую мощь «Авангарда» на этот раз испытал на себе «Металлург» из Черноземья. Впрочем, по игре, которую продемонстрировали гости в Курске, других вариантов у них просто не было. Справедливости ради отметим, что липчан продолжают преследовать кадровые проблемы: не успел вернуться в строй капитан команды Рыбин, как из-за дисквалификаций выбыли Овчинников и Харин, а из-за простуды — Владимир Еремеев.

Оборона гостей дала сбой уже на 11-й минуте, но Викторов выбил мяч буквально с «ленточки». Однако в середине тайма «Металлург» уже ничто не спасло, когда после серии рикошетов Форопонов из центра штрафной неотразимо выстрелил в цель. Тут же гости едва не пропустили вновь: Кобзев парировал сильный удар, а Поярков, пытаясь разрядить обстановку, едва не поразил собственные ворота.

На 33-й минуте положение гостей ухудшилось еще больше: голкипер Кобзев слишком рьяно попытался исправить промах своих защитников, за что получил красную карточку. Впервые вышедший в составе «Металлурга» Коровин мог пропустить после первого же удара, но выстрел со штрафного приняла на себя перекладина. Впрочем, 20-летний вратарь «сухим» оставался недолго: убежавший 1х1 Есиков своего шанса не упустил — 2:0.

А сразу после перерыва поймавший кураж Есиков преуспел на добивании после быстрой контратаки «Авангарда». Впрочем, винить молодого голкипера в разгроме «сталеварам» не стоит, ведь Коровин в нескольких эпизодах явно выручил гостей.

Сергей МАШНИН, главный тренер «Металлурга»:
— До удаления игра была равная, мы тоже имели моменты. Вдесятером уже сложно было на что-то рассчитывать, но ребята не сдались, после перерыва шли вперед и неплохо атаковали.

Сергей БУЛАТОВ, главный тренер «Авангарда»:
— Против такого соперника играть тяжело: липчане хорошо открываются, стараются играть на третьего. Что же касается моих подопечных, то им наконец-то удалось использовать скоростные козыри. Мы располагаем мобильной группой футболистов, которые смогли удачно себя проявить.

РЯЗАНЬ — ЗЕНИТ Пн 2:1. Голы: Жданкин, 5. Гонежуков, 22 — Аброскин, 82-п. Предупреждены: Танделов, Данилин, Грушин (все — Рязань). Удален: Данилин (Рязань), 81 — 2ж. Судья П.Мирошниченко (Санкт-Петербург), лайнсмен С.Каруненко (Воронеж). 500.

МЕТАЛЛУРГ Вк — АРСЕНАЛ-2 3:2. Голы: Процеров, 64. Стрелов, 85. Баулин, 90+2 — Сергеев, 48. Бакланов, 84. Нереализованный пенальти: Процеров (Металлург Вк), 60 — вратарь. Предупреждены: Макаров, Ковалев — Мазов, Бакланов, Сергеев, Орлов, Лейкин. Судья О.Корецкий (Раменское). 500.

ДИНАМО Бр — ОРЕЛ 3:0. Голы: Толстых, 8. Дмитренко, 28, 50. Предупреждены: Фролов — Третьяков. Судья С.Тихонов (Москва). 1500.

КАЛУГА — ТАМБОВ 1:1. Голы: Минич, 51 — Михалев, 11. Предупреждены: Шумских, Погожев, Немыченков — Андреев, Родин, Засеев, Михалев, Сопин. Судьи: Д.Липовой (Тула), А.Линкин, А.Чекалин (оба — Воронеж). 600.