Очередную победу на выезде «Выбор-Курбатово» отпраздновал в Орле

Вторую половину первенства в зоне «Центр» второго дивизиона «Выбор-Курбатово» открывал гостевым поединком в Орле. К матчу с одним из аутсайдеров соревнований подопечные Радика Ямлиханова подошли с солидной беспроигрышной серией — воронежцы не знали неудач  на протяжении семи предыдущих туров.

Следует добавить, что дружина из столицы Черноземья в дебютном сезоне на профессиональном уровне весьма успешно выступает на выезде. В первом круге чемпионата курбатовцы  заработали в гостях 15 очков (+4, +3, -1), а дома — всего 6 (+1, +3, -3).

Орел — Выбор-Курбатово Воронеж 0:4 (0:0)
Голы: Сиваев, 52 (0:1). Сальников, 63 (0:2). Ямлиханов, 68 (0:3). Сиваев, 83 (0:4).
Орел: Клюкин, Мирошкин, Гущин, Третьяков, Васюков, Чунихин, Вознесенский (Федин, 76), Польшин (к), Кванин (Шабунов, 71), Серегин, Николаев (Ветров, 62).
Выбор-Курбатово: Цицилин, Ляпусов, Баульчев, Кабанов, Невидимый, Ямлиханов (Смирнов, 84), Скрыльников (Березин, 85), Кудрин (Лев, 74), Нестеров (Белобаев, 46), Сиваев (к), Сальников (Зяблов, 79).
Предупреждения: Гущин, 82. Федин, 82. Васюков, 90+2.
Судьи: И.Тришин (Балашиха), И.Князев (Курск), А.Смирнов (Москва). Инспектор А.Иванов (Кострома).
17 октября. Орел. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 500 зрителей.

Место в воротах «Выбора-Курбатово» занял Цицилин, сменивший на посту № 1 отметившегося в сентябре рекордной «сухой» серией в 472 минуты Комиссарова, — напомним, что по ходу предыдущей встречи с липецкими «сталеварами» у голкипера воронежцев случился рецидив старой травмы, о степени тяжести которой станет известно после углубленного медицинского обследования. Других изменений в стартовом составе воронежцев в сравнении с игрой недельной давности не было.

Гости сразу же взяли середину поля под свой контроль и принялись искать слабые места в оборонительных порядках орловской команды. Весьма активен у воронежцев был правый фланг, где своего оппонента постоянными подключениями в атаку затерзал защитник Ляпусов, не боявшийся брать инициативу на себя.

Успешно пережив стартовую 10-минутку, «Орел», ворота которого могли распечатать Сиваев и Сальников, перешел к активным действиям. Сначала в опасной близости от владений Цицилина оказался Николаев, так и не сумевший обострить ситуацию напрашивавшимся пасом на партнера. Затем орловчане подали подряд три угловых, которые, правда, никаких дивидендов им не принесли.

На исходе четверти часа игрового времени подопечные Радика Ямлиханова приступили к активному обстрелу ворот 17-летнего голкипера хозяев: Ляпусов, оказавшись на ударной позиции, не сумел как следует приложиться к мячу, Кабанов, замыкая головой навес с углового, взял прицел мимо ворот, не попал в створ с линии штрафной и Нестеров. На 22-й минуте Ляпусов, прорвавшись к воротам соперника по правому краю, попытался перекинуть вышедшего на перехват Клюкина, но тоже промахнулся.

Вскоре соперники обменялись уколами. После удара головой Сальникова, замыкавшего верховой навес Кудрина после розыгрыша углового с Ямлихановым, снаряд прошел рядом со штангой. В следующей атаке Серегин едва не вышел 1х1 с Дмитрием Цицилиным, форварда орловчан опередил Кабанов, в подкате обезоруживший соперника.

На 36-й минуте Нестеров заработал штрафной, Сальников нанес прицельный выстрел со стандарта, но мяч стал добычей занявшего правильную позицию Клюкина. Хозяева ответили на это дальним выстрелом Вознесенского — мяч попал в Кабанова.

Перед уходом на отдых мог отличиться Скрыльников, который, замыкая головой навес с фланга, отправил мяч над перекладиной. В конце первого тайма неплохую атаку провели орловчане, но острый прострел Кванина во вратарскую гостей оказался безадресным.

После перерыва воронежцам удалось воплотить свое преимущество в голы. Размочил счет на 52-й минуте капитан «Выбора-Курбатово» Сиваев. Ямлиханов, заработав штрафной на левом краю атаки, сделал верховую подачу со стандарта, мяч долго метался вблизи ворот «Орла», пока не отскочил к бывшему форварду хозяев, головой переправившему снаряд в цель, — 0:1.

Вскоре гости удвоили преимущество: Сиваев сделал пас к линии штрафной на Сальникова, который с лета вколотил мяч в сетку, — 0:2. Через пять минут воронежцы довели разрыв в счете до крупного. Ошибкой обороны соперника умело воспользовался Ямлиханов, который, находясь в 18-ти метрах от ворот, ударом низом в дальний угол заставил Клюкина капитулировать в третий раз.

Воронежцы не снижали оборотов до финального свистка, но забить в оставшееся время им удалось лишь однажды. На 79-й минуте Сиваев получил отличный шанс оформить дубль, но ему не хватило считаных сантиметров, чтобы замкнуть из пределов вратарской прострел с левого фланга. Правда, форвард все же был вознагражден за настойчивость — снова после розыгрыша стандарта он оказался самым расторопным в суматохе, возникшей в штрафной соперника.

Проведя четыре безответных мяча в ворота «Орла», воронежцы не только продлили беспроигрышную серию до восьми матчей, но и одержали самую крупную в клубной истории победу на профессиональном уровне.