Очередной тур в зоне «Центр» второго дивизиона запомнился тем, что прошел в условиях октябрьской стужи. Резкое похолодание больше благоволило тем, кто предпочитает хоккей на воздухе, а тут пришлось играть в футбол.

Между тем, игра с одним из аутсайдеров для «Металлурга» получилась труднее, чем казалась перед началом. Причем надо признать, что сложности липчане создали себе сами.

МЕТАЛЛУРГ: Кобзев, Рыбин, Гоцук, Томилин, Викторов, Поярков, Кожемякин (Костин, 90), Акопян (Харин, 89), Овчинников (Садиков, 70), В.Еремеев (Р.Еремеев, 72), Кортава (Ахвледиани, 78).
ОРЕЛ: Колесников, Юдкин, Польшин, Ветров, Третьяков, Мирошкин, Вознесенский, Ушаков, Чунихин, Серегин, Николаев (Шабунов, 59).
Предупреждение: Овчинников, 37.
Судьи: Д.Липовой, П.Пантелеев (оба — Тула), А.Мальцев (Москва).
23 октября. Липецк. Стадион «Металлург». 700 зрителей.

Хозяева сразу завладели игровым и территориальным преимуществом. Дважды в первом тайме на рандеву с Колесниковым выходили Кортава и Поярков, но перехитрить вратаря «Орла» не смогли. Гости ответили опасным штрафным с 20-ти метров, заставив Кобзева демонстрировать все свое мастерство.

Первый тайм близился к завершению, шло уже добавленное время, когда липчане все же добились своего. После подачи углового мяч заметался по штрафной гостей, Овчинников хитрым пасом пяткой обострил ситуацию, и Владимир Еремеев показал своим партнерам, как нужно реализовывать выходы 1х1, — 1:0.

После перерыва хозяева продолжали диктовать свои условия, но увеличить счет не смогли. А вот «Орел» едва не увез из Липецка ничью. За семь минут до конца матча Серегин неожиданно оказался с глазу на глаз с Кобзевым, но из выгоднейшей позиции пробил мимо ворот.

Игорь ЛУЗЯКИН, главный тренер «Орла»:

— У нас был шанс отыграться в концовке, но молодой нападающий не реализовал выход 1х1. Могли увезти хотя бы одно очко. Момент с пропущенным мячом в компенсированное время первого тайма спорный. Когда наши защитники выбили мяч, должен был прозвучать свисток, ведь время уже вышло. Но арбитр решил продлить удовольствие, чего наши игроки не ожидали и в результате потеряли концентрацию.

Сергей МАШНИН, главный тренер «Металлурга»:

— Забили очень важный мяч в раздевалку. В перерыве все проанализировали, сбавлять обороты не планировали даже с учетом того, что соперник должен был активизироваться, чтобы отыграться. В атаке создали моментов восемь, но, увы, реализовали только один.

ПОДОЛЬЕ — ЗЕНИТ Пн 1:3. Голы: Поварницын, 3 — Гаврюк, 5. Егоров, 13. Захаров, 70. Предупреждены: Игошин, Захаров (оба — Зенит Пн). Судья М.Матюнин (Москва). 150.

ДИНАМО Бр — ВИТЯЗЬ 0:1. Гол: Шония, 60. Предупреждены: Бондарев, Горбунов, Бондаренко, Толстых — Кулишев. Судья Э.Соколов (Тверь). 1000.

МЕТАЛЛУРГ Вк — РЯЗАНЬ 0:1. Гол: Жданкин, 10-п. Предупреждены: Романов, Стрелов, Семин — Ширяев, Цховребов. Судья А.Борисов (Самара). 300.

ЧЕРТАНОВО — ТАМБОВ 2:6. Голы: Гаранжа, 71, 82 — Васильев, 38. Андреев, 49, 77. Григорян, 52-п. Коротков, 84. Свистунов, 86. Предупрежден: Гаранжа (Чертаново). Судья И.Сиденков (Санкт-Петербург). 100.