Обзор матчей 6-го тура 2-го дивизиона группы Центр

6-й тур

Отметить победой дебют на посту временно исполняющего обязанности главного тренера «Калуги» Виталию Сафронову не позволили футболисты подольского «Витязя», сумевшие отыграться на последних секундах встречи. Тем временем саратовцы и липчане волею судьбы провели два матча за четыре дня в разных турнирах. И оба поединка надолго запомнятся болельщикам этих команд. Вслед за кубковым триллером в Липецке последовал боевик с лихо закрученным сюжетом в Саратове. Липчане в двухраундовом противостоянии в очередной раз доказали, что для них в зоне «Центр» нет авторитетов.

СОКОЛ Саратов — МЕТАЛЛУРГ Липецк 2:2 (1:0)

Голы: Васильев, 45+2 (1:0). Ахвледиани, 50 (1:1). Гаврюк, 68 (2:1). С.Михайлов, 81 (2:2).

СОКОЛ: Скорняков, Тимофеев, И.Чернышов, Горбатюк, Семякин, Столяренко, Волков (Гаврюк, 63), Дутов, Васильев (Дегтярев, 67), Роденков, Гонежуков.

МЕТАЛЛУРГ: Кобзев, Рыбин, Гоцук, Ширяев, Журавлев (Добролович, 72), Барбашин (Овчинников, 46), Е.Костин (Михайлов, 80), Поярков, Садиков (Смородин, 80),  С.Чернышов (Кортава, 46), Ахвледиани.

Предупреждения: Ахвледиани, 22. Рыбин, 26. С.Чернышов, 32. Столяренко, 40. Семякин, 43. Е.Костин, 76.

Удален: Ахвледиани, 53 — 2ж.

Судьи: Д.Мареев, В.Коржевский, А.Приходько (все — Москва).

17 августа. Саратов. Стадион «Локомотив». 3800 зрителей.

Гости уверенно действовали в обороне, однако под занавес первого тайма защитные порядки «сталеваров» дали сбой. Васильев из центра штрафной точным ударом в угол завершил затяжную атаку саратовцев. Как правило, «гол в раздевалку» негативно сказывается на дальнейших действиях пропустившей команды. Но это был не тот случай. После перерыва «Металлург» быстро отыгрался: Садиков сделал передачу, и Ахвледиани с линии штрафной поразил ворота Скорнякова ювелирным по точности ударом. Правда, почивать на лаврах Руслану долго не пришлось: через несколько минут он схлопотал второй «горчичник» и оставил гостей в меньшинстве. В середине второго тайма хозяева вновь вышли вперед. Журавлев в самоотверженном подкате пытался преградить путь мячу после прострела Столяренко, но «пятнистый» предательски миновал не только его, но и Кобзева, и Гаврюку оставалось поразить пустые ворота. Двойная замена с выходом на поле Михайлова и Смородина принесла подопечным Машнина на удивление быстрый эффект. Поярков напомнил о себе бывшей команде, выполнив идеальную подачу с правого фланга, а Михайлов первым же касанием мяча установил окончательный счет. На последних минутах саратовцы пошли вперед большими силами, однако вместо желанной победы едва не получили «баранку». Разыгравшийся Михайлов дважды наносил удары с убойных дистанций, но Скорняков хозяев выручил.

Сергей МАШНИН, главный тренер «Металлурга»:

— За обилие голов, удаления, борьбу мы и любим футбол. Думаю, что болельщики не пожалели о том, что пришли на стадион. Претензий к судье не имею, обе карточки были показаны Ахвледиани по делу.

Игорь ЧУГАЙНОВ, главный тренер «Сокола»:

— Потеряли очки, хотя должны были побеждать. Нужно было решать все вопросы в первые 15 минут матча, но мы свои моменты опять растранжирили. Есть претензии по уровню самоотдачи игроков.

КАЛУГА — ВИТЯЗЬ 1:1

Голы: Баранов, 44 — Епихин, 90. Нереализованный пенальти: Григорян (Витязь), 90 — вратарь. Предупреждены: Никулов — Бояров. Судья С.Тихонов (Москва). 1000.

31 июля решением руководства ФК «Калуга» Эдуард Демин был отправлен в отставку с поста главного тренера. Временно исполняющим обязанности рулевого калужан назначен начальник команды Виталий Сафронов. По его инициативе в клубе создан селекционный отдел, который возглавил Александр Степин. Оба хорошо знакомы воронежским любителям футбола по выступлениям за «Факел».

ПОДОЛЬЕ — МЕТАЛЛУРГ-ОСКОЛ 3:0

Голы: Киселев, 12. Шуньков, 44. Поварницын, 79. Предупреждены: Кожемякин — Васильев, Бабинский, Гизгизов. Удален: Васильев (Металлург-Оскол), 29 — 2ж. Судья Н.Волошин (Смоленск). 250.

АВАНГАРД — ТАМБОВ 0:0

Предупреждены: Бороздин, Духнов, Житников, Малеев — Томилин, Егурнев. Судья Д.Шпилев (Белгород). 2300.

ЗЕНИТ Пн — ДИНАМО Бр 0:1

Гол: Учуров, 47. Предупреждены: Королев — Дмитренко. Судья Д.Заботин (Москва). 1000.

ЗВЕЗДА — ОРЕЛ 1:0

Гол: Гусалов, 17. Предупреждены: Грушин, Шахназаров, Ларионов — Устрехов, Ролдугин. Судья А.Поляков (Ярославль). 500.