РЯЗАНЬ: Яковлев, Цховребов, Фомин, Танделов (Феколкин, 71), Грушин (Гамзатов, 46), Данилин, Зубков (Гонежуков, 46), Шахназаров (Сапожков, 65), Авакян (Зайцев, 81), Жданкин, Ширяев.
ТАМБОВ: Загребин, Михалев, Придюк (Калманов, 90), Коротков, Рыбин, Зяблов (Васильев, 60), Родин, Поярков, Егурнев (Часовских, 63), Чернышов (Григорян, 74), Андреев (Щигорев, 83).
Предупреждения: Егурнев, 7. Ширяев, 31. Чернышов, 45. Поярков, 60. Григорян, 84.
Судья Ю.Апонасенко (Москва).
30 апреля. Рязань. Стадион «Спартак». 2000 зрителей.

В первые 20 минут острота была обоюдной, а затем хлынул дождь, а инициатива перешла к «Тамбову». Гости, оказывая постоянное давление на хозяйскую оборону, не стеснялись бить по воротам из любых положений. После опасных ударов Андреева, Чернышова и Егурнева хозяев выручил голкипер Яковлев. По всему было видно, что футболисты полны решимости порадовать главного тренера Сергея Передню победой в день рождения. И вот очередной стандарт у ворот хозяев завершился скидкой в штрафной, и Коротков мощно выстрелил под перекладину — 0:1. «Сухая» серия вратаря рязанцев Яковлева прервалась на отметке в 797 минут.

Во втором тайме «Рязань» захватила территориальное преимущество, но материализовать его хотя бы в один результативный удар не удалось. Да и защитники «Тамбова» охраняли подступы к своей штрафной бдительно. Отметить можно лишь момент, когда после удара головой Данилина мяч перелетел через голкипера, но того на «ленточке» подстраховал защитник.

Ближе к финальному свистку хозяева перешли на традиционный навал и в одном из эпизодов отчаянно требовали у московского рефери Апонасенко назначения пенальти. Якобы в сутолоке у ворот «Тамбова» защитник преградил путь мячу рукой. Но назначить 11-метровый на последних минутах арбитр не решился.

Сергей ПЕРЕДНЯ, главный тренер «Тамбова»:
— Спасибо футболистам за подарок на день рождения. Благодарны болельщикам, приехавшим в Рязань и гнавшим команду вперед. Знали, что соперник будет играть длинными передачами на Жданкина, и насытили центр поля, действовали в одного нападающего. Главное было выиграть борьбу и подбор.

Гарник АВАЛЯН, главный тренер «Рязани»:
— Упорная борьба. После пропущенного мяча появилась какая-то суета, что, в принципе, нашим футболистам не свойственно. Не хватило конструктивной игры. В решающих моментах желания оказалось больше, чем мастерства.

ВИТЯЗЬ Пд — ОРЕЛ 2:1 (0:1)
Голы: Сиваев, 33 (0:1). Кулишев, 76 (1:1). Храпов, 87 (2:1).
Нереализованный пенальти: Шония, 26 — штанга.
ВИТЯЗЬ: Исупов, Воронин (Кабаев, 72), Мирзоев (Убайдулаев, 82), Кирсанов, Енин, Новиков, Кулешов, Шония (Голуб, 66), Киреев, Храпов, Кулишев.
ОРЕЛ: Колесников, Полосин (Шабунов, 72), Гущин (Серегин, 88), Васюков, Третьяков (Устрехов, 84), Польшин, Ушаков, Вознесенский, Чунихин (Дмитриев, 46), Мирошкин, Сиваев.
Предупреждения: Польшин, 65. Устрехов, 90+2. Кулишев, 90+2.
Судья М.Матюнин (Москва).
30 апреля. Подольск. Стадион «Труд». 800 зрителей.

Хозяева могли уже в начале встречи обеспечить себе преимущество, но вместо этого оказались в роли догоняющих. Сначала Кулишев завершил выход 1х1 ударом в штангу, затем Шония при исполнении пенальти проверил на прочность другую стойку. Расплата не заставила себя долго ждать: Сиваев уверенно разобрался с несколькими соперниками и с линии штрафной точно пробил в угол.

Во втором тайме большинство атак «Витязя» шло через правый фланг, где был очень активен Киреев. И на 76-й минуте после очередной его подачи точный удар головой нанес Кулишев. Воодушевленные хозяева с удвоенной энергией бросились в атаку и смогли вырвать победу. За три минуты до завершения основного времени мяч долго метался по штрафной, пока подольский капитан Храпов не указал тому дорогу в сетку.

Валентин ОКОРОЧКОВ, и.о. главного тренера «Орла»:
— Если до перерыва мы атаковали, были подходы к воротам, то второй тайм провалили, играли на отбой. За что «Витязь» нас и наказал.

Владислав ТЕРНАВСКИЙ, главный тренер «Витязя» Пд:
— Отмечу самоотдачу футболистов. Не забили пенальти, в штангу попали, потом пропустили. Но в запасе было еще много времени, в перерыве жестко поговорили в раздевалке. Ребята стали приходить в себя. Потом сделали удачные замены и переломили ход игры.

АВАНГАРД — ЧЕРТАНОВО 5:2 (4:2)
Голы: Малеев, 5 (1:0). Малеев, 20 — с пенальти (2:0). Волков, 27 (3:0). Косянчук, 29 (3:1). Зиньковский, 31 (3:2). Войнов, 33 (4:2). Синяев, 90+2 (5:2).
Нереализованный пенальти: Косянчук, 41 — мимо.
АВАНГАРД: Жидеев, Форопонов, Войнов, Хайманов, Сойников, Синяев, Михалев, Волков (Жмакин, 83), Малеев, Митасов (Пушкин, 73), Пугачев (Митин, 89).
ЧЕРТАНОВО: Кузнецов, Котов, Захаров, Солдатенков, Бартасевич, Лимонов (Сарвели, 63), Тюменцев, Гаранжа, Косянчук, Алексеев (Рудковский, 54), Зиньковский.
Предупреждения: Синяев, 25. Захаров, 18. Форопонов, 41. Алексеев, 51. Гаранжа, 58.
Удаление: Захаров, 19 — 2ж.
Судьи: А.Амелин, П.Пантелеев (оба — Тула), А.Линкин (Воронеж).
30 апреля. Курск. Стадион «Трудовые резервы». 400 зрителей.

Хозяева к 27-й минуте встречи провели в ворота «Чертаново» три безответных мяча — дублем отметился Малеев, забивший второй мяч с пенальти, потом отличился Волков. Казалось, гости, уже на тот момент игравшие в меньшинстве, «поплывут», но вышло все наоборот. «Авангард», имея солидное преимущество, дал слабину, что обернулось пропущенными голами на 29-й и 31-й минутах — 3:2. После углового Войнов выиграл борьбу на втором этаже — 4:2. У гостей был шанс еще раз зацепиться за интригу. Алексеева свалили в штрафной, но Косянчук с «точки» пробил слишком высоко. Потом Зиньковский не реализовал выход 1х1.

Во втором тайме куряне вольностей противнику уже не позволяли и в итоге довели дело до разгрома. Опытный Синяев не самым сложным ударом на мокром газоне заставил капитулировать Кузнецова — 5:2.

Михаил БУРЕНКОВ, тренер «Чертаново»:
— Трудно действовать против опытной команды вдесятером. Тем не менее похвалю ребят за бойцовские качества. Мы отыграли два мяча, могли еще забить. Но есть за что и покритиковать, ведь пропускали после грубых ошибок в обороне.

Игорь БЕЛЯЕВ, главный тренер «Авангарда»:
— Быстро забили три мяча. Но удаление у соперника сыграло с нами злую шутку. Игроки не смогли перестроиться. Две ошибки привели к ответным голам. Стало немножко тревожно, пришлось вносить коррективы.

КАЛУГА — ПОДОЛЬЕ 1:0 (0:0)
Гол: Ерохин, 85.
КАЛУГА: Блинов, Скворцов, Баранов, Коноплев, Погожев, Сысуев, Махота (Семкин, 90+1), Анохин (Ерохин, 78), Немыченков (Семин, 46), Лямцев, Минич (Писаренко, 90+2).
ПОДОЛЬЕ: Малыгин, Осокин, Е.Баранов, Бажутов, Лаврухин, Аксенов, Шуньков, Селиванов (Епихин, 64), Горячев, Никишин (Еженков, 76), Поварницын.
Предупреждения: Сысуев, 44. Поварницын, 57. Осокин, 85. Шуньков, 90+2.
Судья А.Кузнецов (Иваново).
30 апреля. Калуга. Стадион «Анненки». 700 зрителей.

При обилии голевых моментов несколько раз за голкиперов играла стойка ворот, а забить удалось лишь однажды. На 85-й минуте после подачи Минича со штрафного отличился вышедший на замену Ерохин.

Александр БОДРОВ, главный тренер «Подолья»:
— После зимнего перерыва мы хорошо играем в атаке, но над реализацией еще надо работать. Выскажу свое наблюдение: скоро вторая лига перейдет на молодежный формат. Финансов у команд все меньше, некоторые преждевременно сходят с дистанции. Вот и приходится больше доверять молодежи, поэтому силы соперников выравниваются.

Виталий САФРОНОВ, главный тренер «Калуги»:
— Моменты создавали, но били в перекладину, в штангу. Хорошо сыграл и вратарь гостей. В концовке, поменяв Анохина на Ерохина, сделали акцент на усиление атаки и добились своего. Что касается пяти побед подряд, то я тренер-максималист.

ДИНАМО Бр — ВЫБОР-КУРБАТОВО 3:0 (+:-).

МЕТАЛЛУРГ Вк — МЕТАЛЛУРГ Лп 0:3 (-:+).