Благодаря автоголу экс-игрока «Факела» «Энергомаш» вернул лидерство

В зоне «Центр» второго дивизиона на минувшей неделе произошла очередная рокировка во главе турнирной таблицы.

Матч 18-го тура

ЗЕНИТ Пн — АРСЕНАЛ-2 1:0. Гол: Маркин, 5. Предупреждены: Бердников, 21. Кортнев, 81 — Альшанский, 11. Жаринов, 12. Ребенко, 13. Линда, 52. Судья Р.Зиняков (Набережные Челны). 300 зрителей.
Эта встреча должна была состояться осенью, но была перенесена на весну из-за погодных условий. Четырехматчевую домашнюю серию подопечные Игоря Пывина завершили минимальной победой над туляками. В последних четырех турах команда одержала три победы, забив девять мячей. Воронежский голкипер Дмитрий Кортнев оформил первый «сухарь» в составе пензенского «Зенита».

22-й тур

4 мая наставник липчан Сергей Машнин отпраздновал 50-летие. Спустя несколько дней его подопечные не смогли преподнести своему тренеру настоящий футбольный подарок.

МЕТАЛЛУРГ Липецк — ЧЕРТАНОВО Москва 0:1 (0:0)
Гол: Н.Прудников, 58 — с пенальти.
МЕТАЛЛУРГ: Скрипник, Викторов, К.Титов, Ширяев, Кузьмичев (Подковыров, 77), Кожемякин, Е.Фролов (Ульянчев, 67), Иванников, Овчинников (Н.Титов, 73), Ахвледиани, Барбашин (А.Титов, 64).
ЧЕРТАНОВО: Ломаев, Кондаков, Редькович, Солдатенков, Витюгов, Бартасевич, Тюменцев (Кузнецов, 90), Глушенков (Алексеев, 78), Сарвели (Цыпченко, 83), Зиньковский, Н.Прудников (Селюков, 84).
Предупреждения: Ширяев, 62. Н.Титов, 87.
Судьи: А.Амелин (Тула), А.Павлов, Ф.Валявин (оба — Саратов).
7 мая. Липецк. Стадион «Сокол». 400 зрителей.

«Сталевары» ожидаемо начали игру активнее и в первом тайме упустили несколько хороших возможностей для взятия ворот. Через 13 минут после перерыва произошел эпизод с назначением пенальти, который породил множество споров. В динамике казалось, что форвард гостей в борьбе с Кузьмичевым слишком картинно падает на газон. Но видеоповтор подтвердил, что контакт ноги защитника липчан с оппонентом все же был. Интересно, что главный арбитр нарушения правил не увидел, но боковой судья ему подсказал. В итоге лучший снайпер «Чертаново» Прудников ударом с «точки» забил единственный мяч в этой встрече. Как ни старались хозяева, но отличиться в этот день им было не суждено.

Игорь ОСИНЬКИН, главный тренер «Чертаново»:

— «Металлург» демонстрировал хороший футбол, имел преимущество. Но если не брать в расчет последние 15 минут, то мы в целом быстрее убегали в атаку, имели больше пространства. Причем судья назначил лишь один пенальти из двух, второй эпизод пусть останется на совести арбитра. Удачный отрезок решил судьбу матча в пользу «Чертаново».

Сергей МАШНИН, главный тренер «Металлурга»:

— Незаслуженное поражение, ведь соперник, как я считаю, особых моментов в игре не создал. Только что толку оправдываться — надо было забивать. Претензий по самоотдаче к  ребятам нет. Считаю, что пенальти в наши ворота не было.

ЭНЕРГОМАШ Белгород — КАЛУГА 2:1 (1:0)
Голы: Концедалов, 26 (1:0). Семин, 83 (1:1). Дубровин, 90+1-автогол (2:1).
ЭНЕРГОМАШ: Рыжиков, Колесников, Бутырин, Семейкин, Тонких, Штыпула (Кудрин, 65), Фасхутдинов (Бурченко, 46), Самойлов (Малахов, 67), Концедалов, Калугин (Саплинов, 78), Сергеев (Дегтев, 72).
КАЛУГА: Чернов, Крючков, Дубровин, Кисенков, Скворцов, Родин, Баранов, Шпаков (Анисимов, 90), Оганесян, Петров (Семин, 81), Гуров (Лосев, 69).
Предупреждения: Дубровин, 56. Гуров, 66. Кудрин, 68. Семейкин, 82.
Судьи: Р.Сафьян (Москва), К.Шорин (Орел), И.Князев (Курск).
7 мая. Белгород. Стадион «Энергомаш». 3000 зрителей.

После пропущенного в середине первого тайма мяча калужане стали больше атаковать, но смогли добиться успеха лишь под занавес встречи. На 83-й минуте сработала замена гостей: после классной атаки калужан Семин отправил мяч в сетку ворот Рыжикова ударом из пределов штрафной. Но белгородцы не расклеились и вырвали победу на последних секундах. Саплинов в чужой штрафной на замахе ловко убрал защитника — и после сильного прострела во вратарскую мяч рикошетом от груди Дубровина отправился в сетку ворот Чернова — 2:1. Волевая победа «Энергомаша» вкупе с ничейными результатами  в Курске и Раменском вывела подопечных Виктора Навоченко на первую строчку в таблице.

Виталий САФРОНОВ, главный тренер «Калуги»:

— Обидно пропускать решающий мяч в дополнительное время. Переиграли соперника во втором тайме, но подвела реализация голевых моментов. Не заслуживали поражения, к защитникам претензий не имею.

Виктор НАВОЧЕНКО, главный тренер «Энергомаша»:

— Допускали много брака в игре, практически каждая вторая передача была неточной. Физическое состояние игроков оставляет желать лучшего, «Калуга» играла раскрепощенно, поэтому решающий гол — наша удача.

АВАНГАРД — РЯЗАНЬ 0:0.
Предупреждены: Минаев, 56 — Мещеряков, 68. Судья А.Фролов (Москва). 2600. Воронежский защитник Илья Баульчев провел весь матч за «Рязань».
САТУРН — ТОРПЕДО МОСКВА 1:1. Голы: Сергулев, 21 — Чернышов, 40. Предупреждены: Синявский, 54. Настусенко, 83 — Шоркин, 30. Садыхов, 90. Шустиков, 90+1. Судья В.Тихонов (Псков). 5250.
ВИТЯЗЬ — АРСЕНАЛ-2 4:4. Голы: Воронин, 16. Новиков, 61. Баев, 82. Шония, 89 — Линда, 26. Сикоев, 43, 71. Жаринов, 79. Предупреждены: Воронин, 25. Подымов, 50. Кулешов, 80. Коротков, 82 — Зуев, 52. Стародуб, 86. Матренов, 90+1. Судья М.Матюнин (Москва). 300. Воронежский хавбек «Витязя» Александр Егурнев провел весь матч.
ДИНАМО-БРЯНСК — ЗЕНИТ Пн 0:3. Голы: Булатов, 38. Маркин, 83. Есин, 90. Предупреждены: Ефременко, 6. Шелютов, 34. Семин, 48 — Парфинович, 45. Судья И.Вертков (Москва). 1000. Пензенцы продолжили успешные выступления и на выезде. Воронежский вратарь «Зенита» Дмитрий Кортнев остался в запасе.