В компанию к «Факелу» и «Соколу» затесалось «Подолье»

Соперником «Факела» в следующем домашнем матче станет коллектив, который из-за осечки на своем поле именно воронежцам уступил вторую строчку в турнирной таблице «Центра».

Можно не сомневаться в том, что разозленный «Витязь» в очном споре с конкурентом попытается реабилитироваться. Только и подопечным Корешкова нынче отступать некуда, для них каждое потерянное очко приравнивается к поражению. Все это является гарантией того, что зрителей на матче «Факел» — «Витязь», который на Центральном стадионе профсоюзов начнется в ближайшую субботу, 26 апреля, в 19.00, ожидает интереснейшее футбольное действо.

Фото официального сайта ФК «Спартак».

Тем временем только четыре коллектива прошли без потерь стартовый отрезок весенней части. Компанию главным претендентам на повышение в классе из Воронежа и Саратова составили «Подолье» и «Калуга». Правда, калужане провели всего один матч в Курске, а еще три очка получили за техническую победу над снявшимся с первенства клубом из Старого Оскола. Зато «Подолье», после домашнего успеха в противостоянии с лискинским «Локомотивом», отпраздновало важную победу в Липецке.

Две команды начали год из рук вон плохо: в пассиве «Авангарда» и «Орла» по два поражения. Основательно застрял на последнем месте и «Тамбов», в трех первых поединках сумевший завоевать всего одно очко.

22-й тур

ВИТЯЗЬ Подольск — ЗЕНИТ Пенза 1:2 (0:0)
Голы: Кабанов, 54 (0:1). Аброскин, 60 — с пенальти (0:2). Енин, 71 (1:2).
ВИТЯЗЬ: Панов, Недашковский (Кулешов, 65), О.Чернышов, Родин, Енин, Новиков, Бояров, Подымов, Шония (Епихин, 81), Киреев, Кузьмичев (Быков, 56, Мирзоев, 88).
ЗЕНИТ: Смолкин, Горбунов, Кабанов, Игошин, Круг, Ситдиков, Арлашин (Аброскин, 46), Песегов (Магомедов, 90), Селиванов (Калашников, 78), Соболев (Булатов, 80), Столбовой (Туктаров, 90).
Предупреждены: Кузьмичев, Новиков, Подымов, Родин, Кулешов- Ситдиков, Кабанов.
Судья Е.Турбин (Москва).
21 апреля. Подольск. СК «Труд». 3000 зрителей.

После успеха в Курске команда Подольска откровенно провалила первый домашний матч 2014 года. Игроки «Витязя» проснулись только после того, как пропустили два мяча. Отметим, что пенальти в ворота хозяев реализовал бывший форвард «Факела» Аброскин, защищающий ныне цвета клуба из Пензы. С середины второго тайма хозяева перехватили инициативу и сократили разрыв в счете до минимума, но уйти от поражения не смогли.

СПАРТАК-2 Москва — СОКОЛ Саратов 0:3 (0:1)
Голы: Тимофеев, 10 (0:1). Дегтярев, 64 — с пенальти (0:2). Дутов, 85 (0:3).
СПАРТАК-2: Митрюшкин, Кутин (Мастерной, 77), Пуцко, Кутепов, Ходырев, Леонтьев (Терешкин, 63), Самсонов, Савичев (Пантелеев, 46), Обухов (к), Зуев, Кротов (Синодзука, 68).
СОКОЛ: Скорняков, Столяренко, Горбатюк, Тимофеев (Мищенко, 70), Семякин, Дутов (Худаев, 87), Волков, Дегтярев, Сурков (Роденков, 52), Васильев (Сапожков, 75), Андреев (Гонежуков, 46).
Предупреждения: Самсонов, 17. Андреев, 20. Леонтьев, 26. Кутепов, 35. Дутов, 60.
Удаления: Самсонов, 36 — 2ж; Митрюшкин, 60 — фпн.
Судья В.Сельдяков (Балашиха).
21 апреля. Москва. Стадион «Спартак». 400 зрителей.

Решив не откладывать дела в долгий ящик, «Сокол» уже в дебюте подтвердил звание единоличного лидера зоны «Центр». На 10-й минуте волжане заработали штрафной в опасной близости от ворот, голкипер красно-белых Митрюшкин удар парировал. Но это лишь на несколько секунд отсрочило процедуру открытия счета: саратовцы поставили в тупик хозяйскую оборону наигранным розыгрышем углового, и Тимофеев головой переправил мяч в сетку — 0:1.

Пропущенный мяч москвичей раззадорил, они перехватили инициативу. Но оборона гостей действовала уверенно и надежно. Игра получилась достаточно жесткой, на что арбитр Сельдяков отреагировал чередой предупреждений. В результате еще до исхода первого тайма «Спартак-2» остался в меньшинстве, когда Самсонов схлопотал второе предупреждение.

После перерыва хозяева едва не возродили интригу. Но удар Зуева с убойной дистанции Скорняков парировал, а Обухов со штрафного в 16-ти метрах от ворот в цель не попал. Сразу после этого саратовцы добились окончательного перелома. Голкипер «Спартака-2» сфолил в своей штрафной, хозяева остались вдевятером, а Дегтярев с «точки» перехитрил вышедшего на замену второго вратаря Терешкина — 0:2.
Первый домашний поединок «Металлурга» не принес положительных эмоций липецким болельщикам.

МЕТАЛЛУРГ Липецк — ПОДОЛЬЕ Подольский район 1:2 (1:1)
Голы: Еремеев, 21 (1:0). Домрин, 29 (1:1). Киселев, 56 — с пенальти (1:2).
МЕТАЛЛУРГ: Кобзев, Рыбин, Ширяев, Фролов, Журавлев (Добролович, 32), Костин (Харин, 74), Михайлов (Хрипунков, 51), Поярков, Еремеев (Садиков, 68), Чернышов (Ахвледиани, 51), Садиков.
ПОДОЛЬЕ: Малыгин, Имаев, Бажутов, Лаврухин, Домрин (Еженков, 66), Бритовский, Киселев, Балахничев, Кожемякин, Волков (Осокин, 23), Поварницын.
Предупреждения: Журавлев, 22. Осокин, 38. Бажутов, 42. Кобзев, 55.
Судьи: С.Костевич, И.Князев (оба — Курск), П.Гусев (Москва). Инспектор В.Кулагин (Москва).
21 апреля. Липецк. Стадион «Металлург». 3000 зрителей. 19 градусов.

Дебютного мяча своих любимцев на родном стадионе зрителям пришлось ждать недолго. Уже на 21-й минуте подключившийся в атаку защитник липчан Журавлев навесил в штрафную, где после верховой борьбы Садикова с защитником «Подолья» мяч отскочил к Еремееву, и Владимир точным ударом с правого угла вратарской открыл счет — 1:0.

Да только радовались успеху хозяева недолго. Спустя восемь минут длинную передачу одним касанием в результативный удар преобразовал Домрин — 1:1. В следующем моменте липчане могли вновь выйти вперед, но Садиков, увлекшись, пожадничал и не сделал передачу партнеру, находившемуся в выгодной позиции.

На 48-й минуте возможность отличиться упустил другой форвард «Металлурга» — Чернышов из-за пределов штрафной по замысловатой дуге отправил мяч в перекладину ворот гостей. Еще четыре минуты спустя Сергей сумел классным ударом поразить дальнюю девятку, но мгновением раньше арбитр встречи зафиксировал у форварда офсайд.

Ключевой эпизод поединка произошел на 56-й минуте. Атака «Подолья» завершилась проникающей передачей в штрафную, где Кобзев, слишком рьяно рванувший к мячу, «привез» своей команде пенальти. Исправить собственную оплошность Александр не сумел — Киселев уверенно развел мяч и голкипера по разным углам — 1:2. Три замены, произведенные хозяевами в надежде изменить ход встречи, результата не принесли.

Александр БОДРОВ, главный тренер «Подолья»:
— Мы готовились к этой игре, и судьба повернулась к нам лицом. Повезло, что удалось победить. В целом качество игры своей команды мне не понравилось, но три очка есть три очка.

Сергей МАШНИН, главный тренер «Металлурга»:
— Первый тайм провели неплохо, забили первыми. Команду подкосил пропущенный ответный мяч. В моменте с назначением пенальти не все понятно. Проигрывая, понеслись «спасать Родину», и игра сломалась.

ОРЕЛ — МЕТАЛЛУРГ Вк 0:1. Гол: Быков, 25. Предупреждены: Третьяков, Титов, Мирошкин — Нибусин. Судья М.Чернецов (Смоленск). 2000.

ДИНАМО Бр — ЗВЕЗДА 1:1. Голы: Фомичев, 51 — Жидких, 83. Предупреждены: Бондарев — Данилин, Грушин, Яковлев. Судья Е.Кукуляк (Калуга). 3000.

АВАНГАРД — КАЛУГА 0:1. Гол: Морозов, 55-автогол. Предупреждены: Ридель — Тринитацкий. Судья Е.Герасименко (Брянск). 1700.

23-й тур. 26 апреля. Факел — Витязь, Калуга — Локомотив Лс, Подолье — Орел, Металлург Вк — Спартак-2, Сокол — Динамо Бр, Звезда — Тамбов, Зенит Пн — Авангард.