Мемориал Янишевского стартовал на «Стреле»

Ветеранский турнир по миди-футболу памяти игрока воронежского «Труда» Владимира Янишевского в очередной раз взял старт в манеже стадиона «Стрела». Напомним, что прошлый мемориал завершился победой «Выбора-Курбатово», «серебра» тогда удостоилась «Стрела», а «бронзы» — «Атлант».

Состав участников больших изменений не претерпел: в этот раз нет среди соискателей главного приза «Выбора-Курбатово» и «Форда», их заменили «Олимпик» и ВИ ГПС. «Стальмост» вступил в бой под маркой «Содружества». Остается только сожалеть, что по ряду уважительных причин не смогли принять участие в соревнованиях КИТ и «Салют». Итого в бой вступили десять команд. Помимо упомянутых выше коллективов, за награды также будут бороться «Атлант», «Паркет-Сервис», «Аида», «Россарм», «Стрела», «Строитель» (все — Воронеж) и «Семилуки».

Уже первый тур дал пищу для размышлений. Фавориты в полный голос заявили о своих амбициях, одержав крупные победы, а гвоздем программы стало противостояние «Россарма» и «Аиды». Каждая из этих команд во главу угла ставит именно победу в очном поединке, а уже потом количество очков и занятое место.

АИДА Воронеж — РОССАРМ Воронеж 2:3 (1:1)
Голы: Полежаев-2 — Бабкин, Испирян, Алиев.

«Аида» серьезно усилилась, ее ряды пополнили ведущие игроки КИТа — Полежаев, Дьяков, Чистяков, Михаил Щеголев и Козловцев. «Россарм» новичков не приглашал, только Бабкин после годичного перерыва вернулся в команду. Он и стал автором первого гола. Как выбрал место у дальней штанги, как с острого угла головой поразил ворота вечного соперника — ума не приложить! Ответ со стороны «Аиды» долго ждать себя не заставил: Полежаев в свойственной ему манере счет сравнял.

Начался второй тайм, и у «Аиды» снова возникли проблемы. Ну никак не ожидал российско-азербайджанский коллектив, что его ждет такая участь. «Россарм» яростно бился за победу в этом матче. Шароян выжигал все что можно в центре поля, костьми ложился, но не сдавался в борьбе даже за, казалось, пропащие мячи, разрушал чужие атаки и строил свои. Испирян держал в напряжении оборонительные порядки соперника, четко играла и полузащита. Его настойчивость была вознаграждена, и «Россарм» вновь вышел вперед, но неудержимый и неукротимый Полежаев восстановил равновесие  — 2:2.

Победный гол записал на свой счет Алиев: его прострел вдоль ворот закончился рикошетом, а Козловцев команду не выручил.
— Я знаю, почему мы уступили, — сокрушался после матча игрок «Аиды» Андрей МОЖЕЙКО. —  Сколько лет играю в футбол, и ни разу в день рождения моя команда не побеждала. Просто рок какой-то!

Мы немного посочувствуем Андрею, но, главное, поздравим его с 37-летием и пожелаем дальнейших успехов и как футболисту, и как тренеру, и как хорошему педагогу, ответственному мужу и заботливому отцу. Напомним, что подполковник Можейко — главный тренер команды ВВА и преподаватель Военно-Воздушной Академии.

В остальных матчах преимущество одной из сторон было значительным. «Стрела» уверенно разобралась с  ВИ ГПС — 10:4. Весь матч на площадке солировал Григоров, пять раз поражавший ворота «пожарных»: три мяча забил в первом тайме, а еще два — после перерыва. После того как Черкес довел счет до 4:0, Чудаков и Зинченко сократили разницу в счете, но начало второго тайма ввело футболистов ВИ ГПС в шок. Черкес, Снига, Григоров и Щербаков довели дело до разгрома — 8:2, а в самой концовке команды лишь обменивались голами. У «Стрелы» отличились Логачев и Григоров, а у ВИ ГПС — Косиченко дважды огорчил единственного новобранца «стрелков» Баркалова.
«Олимпик» забил 11 мячей в ворота «Содружества». Четырежды отправлял мяч в сетку неприятельских ворот Крестененко, дважды — Мамаев, по разу — Пожидаев, Лукин, Герасимов, Горлов и Башкиров. Лишь при счете 0:10 Никифоров ответил голом престижа.

«Паркет-Сервис» уверенно разобрался со «Строителем», хотя и забил в два раза меньше. На выстрелы Кулешенко, оформившего хет-трик, Кузнецова и Доманина «строители» ответили лишь голом Гайсина.

Два гола Неробеева не спасли «Семилуки» от катастрофы в поединке  с «Атлантом». О победе своей команды побеспокоился Александр Ранюк, дважды заставлявший соперника начинать игру с центра поля. Почин товарища поддержал Горбунов, также оформивший «дубль». Еще по разу отличились Спасибухов, Мерцалов и Новиков, вот и вышло 7:2.

1-й тур

Олимпик — Содружество 11:1, Паркет-Сервис — Строитель 5:1, Стрела — ВИ ГПС 10:4, Семилуки — Атлант 2:7, Аида — Россарм 2:3.