Первый трофей в «Зените» Мирча Луческу выиграл в первом же матче
Суперкубок, ставший с недавних пор матчем-открытием сезона, — это всегда праздник. Тренеры еще продолжают комплектование, игровые связи не наиграны. Тем более что ЦСКА и «Зенит» в межсезонье понесли ощутимые потери. Москвичи продали в «Лестер» главную ударную силу в лице Мусы, а питерцы отправили в Китай Халка и на 90% Витселя — куда-то в Италию. В обоих коллективах игроки эти были определяющими, а посему интересно узнать, как будет строиться игра без них. В особенности это касалось Мирчи Луческу — нового наставника «Зенита».
ЦСКА Москва — ЗЕНИТ Санкт-Петербург 0:1 (0:1)
Гол: Маурисио, 22.
ЦСКА: Акинфеев (к), Фернандес, А.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Натхо, Тошич (Головин, 61), Еременко, Ионов (Миланов, 74), Траоре (Страндберг, 78).
ЗЕНИТ: Лодыгин, Кришито, Нету, Гарай, Смольников, Гарсия (к), Юсупов (Джорджевич, 80), Маурисио, Кокорин (Жирков, 66), Шатов, Дзюба (Кержаков, 66).
Предупреждения: Тошич, 10. Натхо, 61. Вернблум, 61 — Кокорин, 44. Маурисио, 61. Шатов, 61. Лодыгин, 76.
Судьи: С.Карасев (Москва), Н.Голубев (Санкт-Петербург), Т.Калугин (Москва), В.Мешков (Дмитров).
23 июля. Москва. Стадион «Локомотив». 22000 зрителей.
Довольно быстро стало понятно, что румын тактически перехитрил Леонида Слуцкого. Защитники ЦСКА явно не успевали за юркими Шатовым и Кокориным, который после ссылки в дубль играл с удвоенной мотивацией. Первый момент на седьмой минуте создал Шатов, навес которого со штрафного чудом не превратился в гол.
А через четверть часа уже Кокорин блеснул техникой, убрав с пути троих защитников. Вернблум сфолил его, но Карасев дал продолжить атаку. Удар Маурисио Акинфеев парировал, но набежавший Гарсия прострелил вдоль ворот, где Маурисио осталось переправить мяч в пустую рамку, — 0:1.
Памятуя о чувствительном поражении в финале Кубка (1:4), ЦСКА побежал отыгрываться. Однако ничего толкового у армейцев не получалось. За первый тайм можно вспомнить лишь удар головой Траоре на 40-й (!) минуте, который Лодыгину больших хлопот не доставил.
Сразу после перерыва хороший момент закрепить преимущество «Зенита» не использовал Кришито. У ЦСКА все так же ничего не получалось. А Шатов продолжал рвать оборону москвичей. Так что счет мог быть и крупным, окажись точнее Гарай и Кержаков. Армейцы могут занести себе в актив полувыход 1х1 Траоре, а также неточный удар Щенникова с убойной дистанции.
В итоге «Зенит» заслуженно обыграл ЦСКА. А Мирча Луческу завоевал свой первый титул в новой команде, причем в первой же игре. Этот трофей стал для румына 32-м в карьере.