В чемпионате Воронежа по футболу завершился первый круг
Основные претенденты на «золото» — придонской «ДСК-Строитель» и «АгроТехМаш». В тройку призеров пытаются ворваться «Темп», «Россарм», ВМУ-2 из Сомова и «Семилуки».
Решающим на промежуточном финише стал отложенный поединок третьего тура между ВМУ-2 и «Темпом», который прошел на стадионе «Локомотив», который теперь на следующий день после матча был закрыт на реконструкцию.
ВМУ-2 Сомово — ТЕМП Воронеж 0:3 (0:1)
Голы: Плотников, 9 (0:1). Гуляев, 78 (0:2). Губин, 83 (0:3).
ВМУ-2: Панов, Горлов, Ерещенко, Морозов, Панарин, Дахин, Никульшин (Чиглаков, 80), Сотников, Барков, Пиженко, Лушин (Агарков, 86).
ТЕМП: Сафонов (Аистов, 89), Милованов, Грачев, Кузнецов, Плотников (Глушанков, 85), Смольянов (Аверьянов, 46), Геворгян, Азаров (Гуляев, 46), Губин, Мордасов (Ершов, 80), Курилович.
Предупреждения: Дахин, 29. Мордасов, 59. Барков, 62. Пиженко, 71. Сотников, 73.
Удаление: Панов, 86 — фпн.
Судьи: А.Плохих, А.Дрейман, А,Калгин.
21 июля. Воронеж. Стадион «Локомотив». 50 зрителей.
Перед матчем прошел обильный дождь, поле не успело впитать в себя выпавшую с небес влагу, и образовавшиеся кое-где лужи затрудняли действия футболистов. Тренеру ВМУ-2 Сергею Лушину пришлось перекраивать состав, так как не смогли принять участия в игре «мотор» команды Каребин и высокорослый форвард Серов. «Темп», имея в своих рядах таких опытных футболистов, не один год игравших в командах мастеров, как Грачев, Милованов, Сафонов, Аверьянов, сразу взял мяч под контроль и приступил к активным действиям. Причем при потере пятнистого игроки не выключались из борьбы, а сразу переходили к активному прессингу.
Уже на девятой минуте Плотников нанес сумасшедший удар из-за пределов штрафной, и мяч вонзился в девятку ворот Панова — 0:1. Атаки «Темпа» не утихали. Панов парировал опасные выстрелы Смольянова и Геворгяна, Губин угодил в перекладину, а после удара Мордасова мяч просвистел в сантиметрах от штанги.
После перерыва характер матча перевернулся на 180 градусов. Уже футболисты ВМУ-2 стали беспрестанно терзать оборону гостей и были близки к тому, чтобы сравнять счет. Несколько раз выручал «Темп» Сафонов, Сотников не реализовал выход 1х1, Барков отправил снаряд впритирку со штангой, Дахин выстрелил чуть выше перекладины, а после удара Морозова мяч с ленточки ворот вынес Курилович. Да, седых волос на головах у тренеров явно прибавилось.
Все решилось за 12 минут до финального свистка. Игроки ВМУ-2 пытались дожать соперника и так увлеклись атакой, что пропустили резкий контрвыпад воронежцев. Губин совершил рейд вдоль правой бровки и длинной диагональю нашел на дальней штанге Гуляева, который мощным ударом поразил ближний угол, — 0:2. Через пять минут Губин убежал на свидание с вратарем и забил свой 16-й гол в чемпионате, а в самой концовке назначил Панову еще одно «рандеву». Голкипер выскочил за пределы штрафной площади и вынужден был сыграть руками. Свои ворота Панов спас, но был удален с поля. «Темп» довел встречу до победы и вышел на третье место в турнирной таблице, уступая лишь «ДСК-Строителю» и «АгроТехМашу».
— Мы планировали привести в порядок футбольное поле в микрорайоне «Сомово» и принимать соперников у себя дома, — рассказывает начальник команды ВМУ-2 Владимир ЕНИН. — Ведь мы играем для зрителей, а в родных стенах команда постоянно собирала по 200-250 человек. Параллельно решил пригласить местных ребят, которые составляют сейчас более половины команды. Но из-за сильных дождей восстановить поле оказалось невозможно, в итоге домашние матчи вновь проводили на «Локомотиве». А теперь и вовсе будем искать приюта на стороне.
— Какая задача стоит перед командой, может ли ВМУ-2 прибавить?
— Из-за больших перестановок в составе не всегда получалось показать всего, на что способны. Порой не хватало сыгранности, и не всегда ребята играли на своих позициях. Второй круг надеемся провести лучше, ведь задачу быть в призерах никто не отменял, а отрыв от третьего места составляет всего три очка.
— Предматчевый ливень осложнил действия футболистов обеих команд, но играли они с большим желанием и азартом, — дал короткий комментарий начальник команды «Темп» Алексей МИХАЙЛОВ. — Коллектив ВМУ-2 хорошо подготовлен физически и всегда был серьезным соперником. Первый тайм прошел с нашим преимуществом, опасные моменты у ворот хозяев возникали один за другим, но забить удалось лишь однажды. В перерыве провели две замены, стараясь усилить игру в атаке, а получилось все наоборот. Потеряли инициативу, и игровое превосходство перешло к ВМУ-2. В нескольких моментах блестяще сыграл Сафонов, но, после того как Сергей Гуляев забил второй мяч, стало окончательно ясно, что победу мы не упустим. Остался верен себе и Коля Губин, который вновь не ушел с поля без гола.
— «Темп» не совсем удачно стартовал…
— Да, начинали чемпионат мы тяжело. Травмированы Жданов и Фомин, перенес операцию Берников, сломал ключицу Ли, через которого мы строили свою игру. Что касается ближайших планов, то постараемся завоевать Кубок Воронежа, а вот настигнуть ушедшие вперед «ДСК-Строитель» и «АгроТехМаш» будет тяжело. Они создали себе солидную фору и очки на ровном месте не теряют.