Надо бы почаще встречаться с африканцами

В 1963 году сборная СССР сыграла товарищеский поединок в Касабланке со сборной Марокко. И совсем недавно в дебютном матче Фабио Капелло Россия принимала в Москве сборную Кот-д’Ивуара. Это был 14-й матч на уровне сборных с представителями Африки. Согласитесь, немного за полвека. Надо бы чаще встречаться, ныне футбол на черном континенте достиг довольно высокого уровня: сколько выходцев оттуда играют в европейских клубах!

Фото сайта РФС.

Вот с кем ранее наша сборная играла: Марокко — 5 матчей (+4, =1), Камерун — 3 (+2, =1), Алжир — 2 (=2), Тунис — 2 (+2), Судан — 1 (+1), Кот-д’Ивуар — 1 (+1). Как видите, пока без поражений. На чемпионатах мира дважды играли с Камеруном (1990 и 1994), на Олимпийских играх 1972 года — с Суданом и Марокко (наша команда считалась национальной сборной). Один матч с Марокко в 1985 году сыгран на Кубке Джавахарлала Неру. Остальные — чисто товарищеские.

Матч 660 (257)

РОССИЯ — ГАНА 1:0 (1:0)
Гол: Смолов, 20.
РОССИЯ: Акинфеев, Шишкин, В.Березуцкий (к), Семенов, Петров (Кудряшов, 79), Газинский (Оздоев, 64), Зобнин, Самедов (Канунников, 70), Дзагоев (Миранчук, 58), Жирков (Шатов, 82), Смолов (Полоз, 88).
ГАНА: Куараси, Аффул, Бой, Менса, Рахман Баба, Вакасо (Данкан, 79), Партей (Агьеманг-Баду, 63), Атсу, Акуа (Тете, 90), Ачеампонг (Аккам, 78), Айю.
Предупреждения: Бой, 53. Зобнин, 81.
Судья Агаев (Азербайджан).
6 сентября. Москва. Стадион «Локомотив». 14000.

В зрелищном отношении матч нельзя назвать очень ярким. Шла равная борьба не в самом высоком темпе. У наших футболистов хочется отметить настырность, гостям отдать предпочтение в технике обращения с мячом. Вновь, как и в матче с турками, выделяем Юрия Жиркова, старательно играл Александр Самедов. Весь матч был на поле воронежец Роман Шишкин, и на позиции правого защитника наметилась здоровая конкуренция: есть Игорь Смольников, и будет, вероятно, Мариу Фернандес. В целом по игре можно сказать, что на второй гол наши не наиграли, а гости ответный мяч могли забить, но не сумели.

Скромной победой прервалась безвыигрышная серия из семи матчей нашей сборной (только в «ясельном возрасте» российского футбола было восемь игр без побед — в 1912-14 годах) и продлилась беспроигрышная серия с командами африканского континента. В начале октября подопечные Станислава Черчесова, для которого эта победа стала первой у руля национальной команды, сыграют в Краснодаре с Коста-Рикой, на ноябрь планируется матч с Румынией.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.