На «Стреле» стартовал мемориал Серафима Андронникова

В манеже стадиона «Стрела» взял старт традиционный турнир по миди-футболу среди ветеранов возрастной категории «35+», посвященный памяти одного из лучших воронежских футболистов ХХ века — Серафима Андронникова. На старт вышло 11 команд: воронежские «Стрела», «Салют», «Полет», «Строитель», «Паркет-Сервис», «Россарм», «Аида», «Содружество-1», «Содружество-2», а также «Семилуки» и новоусманский «Олимпик». Регламентом соревнований каждой команде разрешено включить в заявку одного игрока 1982 г.р.

Не совсем этично оценивать шансы претендентов на победу перед началом мемориала, но, если брать за основу итоги завершившегося осенью первенства области по футболу, к основным фаворитам можно причислить «Олимпик», «Салют» и «Стрелу». Не исключено, что в борьбу за призовые места включатся «Паркет-Сервис» и «Аида», усилившаяся группой игроков КИТа. Трудно пока что-либо сказать о шансах «Полета», основу которого составили экс-футболисты «Атланта». Сюрпризов можно ждать от «Россарма», «Строителя» и «Семилук», постараются разжиться очками и обе команды «Содружества».

Первый тур соревнований оказался предсказуемым. Были зафиксированы три крупные победы, а один матч завершился вничью. Весьма результативной стала встреча хозяев поля со вторым коллективом «Содружества», который потерпел полное фиаско, — 0:9. Счет своим голам в ветеранских турнирах открыл самый молодой футболист «Стрелы» Овсянников, который к финальному свистку успел отличиться еще раз; дважды поражал ворота соперников и Григоров. Один забитый мяч в свой актив записал Акбаров, в то время как героем матча, да и всего тура в целом, стал Головин, оформивший покер.

Также девять мячей провел в ворота соперника — «Россарма» — «Олимпик». Один из них голкипер российско-армянского коллектива пропустил после точного удара Лукина, который только-только отметил 50-летний юбилей и получил поздравления от товарищей по команде. Одиночными точными выстрелами отметились Горлов, Мамаев, Меркулов и Герасимов, а дублями — Крестененко и Болдырев. «Россарм» своих болельщиков порадовал два раза: начинать игру с центра поля новоусманцев заставили Галустов и Родионов, поразившие ворота Башкирова.

С крупной победы начала турнир «Аида», переигравшая «Содружество-1» со счетом 6:2, причем ее преимущество обозначилось лишь после перерыва. Первый тайм завершился  ничьей — на гол Горина ответил Буценко, — а сразу после возобновления матча номинальные гости провели в ворота оппонента четыре мяча подряд (Дьяков-2, Еремин и М.Щеголев). Под занавес встречи мяч в сетку ворот «Аиды» отправил все тот же Буценко, но Дьяков успел показать «трюк со шляпой» (так дословно с английского переводится «хет-трик»).

Сенсация едва не родилась в противостоянии «Салюта» и «Полета». «Летчики» пытаются освоить новые высоты. Они долгое время вели в счете, но в итоге вынуждены были уступить — 3:5. Вырвавшись вперед на старте (Горбунов и Белокопытов), «Полет» пропустил острые выпады Середы и Бескровного — 2:2. Усилиями Горбунова номинальные гости вновь вышли вперед — 3:2, но «Салют» тут же взвинтил темп и блестяще провел концовку, трижды завершая красивые комбинации точными ударами: отличились Середа, Скрыльников и Дронов.

Миром разошлись «Семилуки» и «Строитель». В первом тайме доминировали футболисты райцентра, что и вылилось в голы, забитые Свиридовым и Янткевичем, а после перерыва «ветер подул» уже в сторону семилукских ворот — и после выстрелов Бирюкова и Брагина было зафиксировано равенство сил.

1-й тур

Олимпик — Россарм 9:2, Стрела — Содружество-2 9:0, Содружество-1 — Аида 2:6,  Салют — Полет 5:3, Семилуки — Строитель 2:2.

2-й тур

20 ноября. Олимпик — Содружество-2 (12.00), Стрела — Аида (13.00), Семилуки — Содружество-1 (14.00), Салют — Строитель (15.00). Матч «Россарм» и «Паркет-Сервис» перенесен на резервный день.

Иры проходят в манеже стадиона «Стрела».